Клеродендрум-дерево любви,счастья

Видео: Дерево любви

Привет всем! Ещё раз: огромное спасибо за теплый прием! Честно не ожидала. Первый вопрос был о клеродендруме, с него и начнем.

Видео: Вышивка крестиком: Риолис - Дерево любви

Это фото сделано летом 2011 года.




А это фото уже сегодняшнее.Разница чувствуется? Конечно, и ещё какая.А теперь самое главное, самое важное и интересное.

Видео: Топиарий своими руками "Дерево Любви". Розы из атласных лент

13 февраля 2008 года я была в одном офисе( не удивляйтесь точным датам просто я веду записи по цветам),я увидела шикарное растение, вернее мне очень понравились стеганые листья. Было страшно, но не стыдно. Я оторвала маленькую веточку.Черенок дома сразу посадила в землю, без корешков, без отрастания корней в воде, накрыла банкой. Через месяц укоренился, банку убрала. Заметьте дело было зимой, весной я думаю укоренился бы быстрее. Рос быстро,хорошо,листья были просто огромные.Год прошел,второй третий. Растет отлично, но не цветет паразит. Лето 2011года, мы с семьей уезжаем на неделю. Цветы предварительно со всех окон собрала в середину комнаты, всех обильно полила, кругом наставила различной тары с водой, за окном выше+30. Полила всех,забыла только клеродендрум, правда об этом я узнала только вернувшись домой. Слов нет,чтобы описать, зато было море слез. Листья висели как тряпки , но были как пергаментная бумага.При прикосновении просто рассыпались как труха. Яэтого страдальца сразу в ванную комнату,полила, а затем поставила на перевернутый тазик и включила горячую воду,чтобы влажность была высокой. сама занялась пока разбором сумок, Через некоторое время захожу, а там...плавает мой бедолага с комом земли в горячей воде, хорошо что не кипяток. Думала конечно помрет, поэтому все 3 ветки посадила по разным горшкам, а вдруг...Опрыскивала каждый день, прошло немного времени и стали появляться листочки. Не успели листья по хорошему отрасти я заметила, что мой клеродендрум, который не цвел больше трех лет набирает и бутоны.Стресс подействовал так. А уж когда зацвел! Действительно дерево счастья и любви! Знакомые кто приходил в это время были восхищены удивительным цветением. Теперь я знаю:нужна тесная посуда для цветения и период покоя с частичным сбрасыванием листьев,то есть скудный полив и немного прохлады. Я просто ставлю ближе к стеклу. На фото может плохо видно, но сейчас процесс отрастания листьев пошел хорошо и думаю бутонов тоже. Через месяц покажу. Спасибо за внимание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее