Лилейник как альтернатива лилии

Видео: Цветочные растения. Лилии. Хоста. Астильба. Лилейники




Я всегда очень любила внешний вид лилий. Вот только запах мне никогда у них не нравился. Но я читала, что выращивать лилии в нашем климате довольно сложно, нужно пересаживать их осенью и прикрывать на зиму, потому что даже в мороз корни продолжают расти. К такому подвигу я была не готова.
Я пока что садовод начинающий, поэтому часто заглядываюсь на соседские участки в поисках вдохновения. И вот прошлым летом я увидела у соседки красивейшую, как мне показалось, лилию. Оказалось, что это не лилия, а лилейник! И что с этим растением все гораздо проще: не надо выкапывать луковицы и ухаживать за ними, растение может расти на одном месте до десяти лет. В итоге, когда осенью соседка поделила куст, она подарила мне часть. От меня много не потребовалось - выкопала яму где-то 30 сантиметров глубиной, добавила туда компост, торф, песок, немного минерального удобрения. Прикопала корневище, присыпала плодородной почвой.
Цветение будет только года через два, но листья у лилиейника тоже доволько красивые, поэтому клумбу он все равно украсит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее