Морковь и свекла на одной грядке

Видео: Смешанные посадки,лук,свекла,морковь,дайкон. Огурцы на вертикальной опоре

Морковь и свекла на грядкеЗалог хорошего урожая — своевременный посев, удачный подбор сорта и соблюдение агротехнических условий. Первый фактор очень важен для свеклы и моркови, так как правильно подобранный срок посева сулит хорошие результаты.

Морковь и свекла на одной грядке не очень хорошо уживаются вместе, поэтому огородники не рекомендуют засевать их рядом. Тем не менее, если соблюдать все условия, можно вырастить неплохой урожай данных овощных культур. О совместимости этих двух овощей идет много споров.

Когда сажать морковь и свеклу на одной грядке




Посев овощей на грядкуНеобходимо знать, когда сажать морковь и свеклу весной, и не оттягивать этот момент. Огородники определили несколько благоприятных дней для этого:

Видео: Уплотненная посадка нескольких культур на одной грядке

  • 11 апреля;
  • 8 или 9 мая;
  • с 12 по 17 мая;
  • 27 мая;
  • 4 или 5 июня.

Сеять семена можно и в другие дни, но упомянутые числа считаются наиболее благоприятными. Также есть и неблагоприятные дни, которые определяют каждый год согласно лунному календарю. От срока посева зависит урожайность, еще на нее влияет сорт корнеплодов.

Видео: Посадка капусты и свёклы на одну грядку

Морковь и свекла отличаются по холодостойкости. Морковь является холодостойкой и нормально переносит заморозки с температурой в 4-5 градусов мороза. Сеять семена можно при температуре минимум 3 градуса тепла. Срок посева моркови нужно подбирать, исходя из сорта корнеплода.

Они бывают:

Видео: Овощи-соседи на грядках

  • раннеспелые (до 100 дней вегетационного периода);
  • среднеспелые (около 120 дней);
  • позднеспелые (не больше 140 дней).

Раннюю морковь начинают высевать в конце апреля, ориентировочно с 25 числа по 1 мая включительно. После этих сроков уже можно высевать среднеспелые сорта, посев длится до 10 мая. Начиная со второй декады мая вплоть до двадцатых чисел июня, высевают морковь для длительного хранения.

Открытая грядка со свеклой и морковьюПосадка моркови и свеклы будет приблизительно одинаковой, если выбирать среднеспелые и позднеспелые сорта морковных семян. Свекла считается умеренно холодостойкой, растение может произрастать при 3 градусах тепла. Высаживать сухие семена в грунт лучше всего при температуре не меньше 10 градусов тепла. Если посадить свеклу слишком рано, ее всходы могут погибнуть в случае весенних заморозков. Можно посеять свеклу и раньше, примерно в тех же числах, что и раннеспелую морковь. Но тогда ее необходимо укрывать пленкой. Чтобы хранить плоды зимой, семена можно начинать сеять со второй половины мая по середину июня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее