Седумы во флорариуме с суккулентами

Видео: Флорариум с суккулентами своими руками

Многим моим флорариумам уже больше полугода. Я часто делала работы, мини-сады с суккулентами и успела попробовать самые разные растения от кактусов и пеперомий до алоэ и хавортий.




Среди прочих, я, прежде, очень любила высаживать седумы: они бывают разных окрасок: розовые, коралловые, оранжевые и так красиво стелются по земле. Так что, в некоторых флорариумах это было основное растение.
Сейчас я полностью от него отказалась. Причина проста.

Всем суккулентам надо много света. Это нормально. Понятно и то, что в мини-садиках растениям достается даже меньше света, чем просто на подоконнике. Во-первых, свет проходит через стекло, теряя в люксах. Во-вторых, часто флорариум ставится на стол или ещё где-нибудь в интерьере, но не на подоконник. Некоторым суккулентам достаточно досветки обычной настольной лампой и они живут долго и счастливо, но седумы, как оказалось, к этой группе не относятся.

Есть два негативных фактора недостатка света на них. Первый: все седумы теряют окраску становясь обычными, с бронзовым отливом. Второй: стебли очень сильно вытягиваются и это не красиво. Так что пришлось отказаться от этого прекрасного растения.

А как было красиво... Посмотрите на картинке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее