Суккуленты: уход

Суккуленты в горшкахСуккуленты в декоративных горшкахСуккуленты – это огромная группа многолетних вечнозеленых растений разных родов. Объединяет их то, что все они запасают воду в листьях и стеблях. Их латинское название Succulentus так и переводится – сочный. Места природного обитания – пустыни Центральной и Южной Америки, Африки и острова Мадагаскар. Условия произрастания – недостаток влаги при избытке солнечного света. Наша задача – создать похожую среду на собственном окне. Главное – не перепутать эти два фактора между собой.

Без яркого света суккуленты не будут не то что цвести, но и нормально развиваться. Летом растения хорошо чувствуют себя на балконе под прямыми солнечными лучами. Под воздействием света рисунок на листьях становится ярче, проявляется их дополнительная окраска.




Поливают суккуленты не чаще 1–2 раз в неделю, по мере высыхания верхнего слоя земли в горшке. Зимой надо создать такие условия, чтобы растение оказалось как бы законсервированным, то есть не пыталось расти и не теряло декоративности. Для этого с ноября по март суккулентам устраивают самую настоящую засуху. Держать их надо на прохладном окне, поливая всего раз-два в месяц, когда листочки становятся чуть-чуть мягкими.

Для выращивания суккулентов нужен такой субстрат, который быстро просыхает, так как эти растения не приспособлены к постоянному присутствию в сырой почве разнообразных грибов и бактерий. Основная мера профилактики загнивания – регулярная просушка земляного кома. Продаваемые в магазинах готовые земельные смеси для кактусов, для алое, часто приготовленные на основе торфа, не подходят для суккулентов, потому что торф обладает высокой влагоемкостью. Кроме того, сухой торф промочить заново крайне сложно: вода стекает по стенкам посуды, а середина кома остается сухой. Лучше всего для суккулентов подходит обычная лесная или огородная земля, смешанная с крупнозернистым песком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее