Цветок очиток – универсальное растение для декора сада

В последнее время появилось очень много новых цветов, которые хочется иметь на своей территории дачного или садового участка, но не стоит забывать о уже хорошо зарекомендовавших себя в погоне за новизной и модой. Да, да, даже в садовом оформлении существует мода, то главная в саду

Седум

Седум, также называемое "молодило" или "заячьей капустой", – обширнейший род толстянковых растений. Обитает растение в северном полушарии и насчитывает около 500-та видов, в том числе и многолетние и однолетние и тропические виды и зимостойкие и листопадные и вечнозеленые. В странах не с теплым климатом тропические виды особо не распространены, их можно увидеть только как комнатное растение, а вот зимостойкие , многолетние очитки весьма популярные среди земельных владельцев. 

Видео: Perennials for the alpine slide. Photos and names

Садовые очитки могут вырастать до 80-ти сантиметров высотой, имеют мясистые декоративные листья сероватого, темно-бордового, зеленого цвета с явным сизым налет ом. 




К концу лета на стеблях растений появляются зонтиковидные соцветия из зеленоватых мелких цветочков, некоторые виды «выдают» соцветия в 30-ать сантиметров диаметра, постепенно шапки цветов начинают менять цвет, можно сказать - наливаются цветом, в итоге в саду наблюдается буйство белого, ярко-розового, бледно-лилового, бордового, ярко-красного и бордово-коричневого цветов. Осенью наступает пик цветения и затем, так же постепенно, цветы теряют свою привлекательность. 

Видео: Очитки украшение цветника! Седумы. Разнообразие очитков в нашем саду

Ещё одной положительной чертой

Выращивание очиток

Для седума желательно найти солнечное место, хотя оно вполне комфортно будет себя чувствовать и в легкой тени, однако при чрезмерном затемнении очитки теряют свою декоративную привлекательность и сильно вытягиваются, что становится причиной отсутствия цветочных зонтиков и бледности листьев. 

Очиток любит песчаные или суглинистые почвы, однако при всех остальных соблюденных условиях, прекрасно растет на любой почве, главное чтоб была хорошая водопроницаемость. 

Седумы отличаются засухостойкостью, поэтому не требуют частого полива, да и вообще особого ухода, им не нужны регулярные удобрительные действия, так же правильные виды прекрасно перенесут любые морозы. 

Видео: Сад. Цветы. Тренд сезона. Суккуленты в декоре свадьбы. Trending succulents

Единственное, что желательно соблюдать – это обрезание растение на зиму до самой земли, после того как цветение окончится и провести мульчирование садовым компостом. 

Главными вредителями очиток являются слизни и улитки, которые объедают толстые листья, а также жук долгоносик. 

Очитки можно размножать несколькими способами: 

  • делением куста, самый распространенный способ, совершаемый весной. Причем делением нужно обязательно заниматься каждые семь лет, чтоб обновить кусты;
  • посадкой

    Цветы очиток в саду

    Благодаря своей выносливости, неприхотливости и высокой декоративности седумы любят садоводы. Седумы станут прекрасным дополнением в рокарии, а если выбрать низкорослые виды, то и в альпинарии, также седумы незаменимы в ковровых посадках, станут украшением бордюров дорожек. Для миксбордеров лучше выбрать почвопокровники , а для подвесных корзин и контейнеров подойдут стелющиеся виды очитки. Для увеличения декоративности территории сажать седумы стоит крупными массивами. 

    Очитки уживаются практически со всеми растениями, но самыми лучшими партнерами для них будут астры, вербены, хризантемы, шалфей, эхинацея, анемоны, гортензии, различные декоративные злаки и травы, и многие другие растения. 

    Как видно очиток – универсальное растение, которое можно применить в разных садовых композициях, не требует много усилий по уходу, зато являет собой совершенный цветочный декор в саду. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее