Как вырастить цветок ночная красавица: особенности, посадка, уход

Mirabilis jalapaС открытием американского континента в Европу было завезено множество удивительных растений, среди них был и цветок ночная красавица. Растение из Мексики и Перу завоевало популярность сначала в ботанических садах, а после получения видов адаптированных к климатическим условиям Европы стало повсеместно использоваться для выращивания в открытом грунте как декоративное растение.Еще испанские первооткрыватели Америки обратили внимание на цветок, описанный местными индейцами как растение с пряными душистыми цветками, мощные листья которого дают много тени. Содержание:

Ботаническое описание Mirabilis jalapa

Ночная красавица

Латинское название ночной красавицы Mirabilis jalapa. Дословно можно перевести как удивительный цветок из местечка Ялапа. Ночная красавица - это, как правило, многолетнее растение с прямым стеблем. Побеги достаточно ломкие, хорошо ветвятся. Листья вытянутые, зеленые, с цельными краями, гладкие, сидят на коротеньких черешках.Стержневые корни образуют клубни, благодаря которым растение возобновляет свой рост весной.Отдельного внимания заслуживают ароматные цветки, их особенность раскрываться в вечерние время, а закрываться на рассвете, и легла в основу названия. На месте цветка появляются твердые семена. Летними вечерами приятный запах от цветущей клумбы говорит о том, что ночная красавица открыла свои цветки. Происходит это только в темное время суток, потому что основными опылителями для мирабилис являются ночные бабочки - бражники. Окраска цветков может быть как однородной: белой, красной, желтой, так и пестрой.На одном растение могут присутствовать цветы с разной окраской и даже в пределах одного цветка могу встречаться разные цветовые комбинации. На одном кустике одновременно могут раскрыться цветы:
  • красные
  • лиловые
  • оранжевые
  • желтые
  • белые
Новые партии бутонов раскрываются с начала лета, продолжая цвести до наступления заморозков.Цветок ночная красавица настолько неприхотлив, что во многих регионах стал привычным растением в одичавшем виде. После зимы его посадки восстанавливаются рассеявшимися семенами, поэтому вырастить его в открытом грунте достаточно несложно.

Цветок ночная красавица: размножение, посадка и уход




Мирабилис

Размножается мирабилис как семенами, так и клубнями. Собранные семена способны сохранить всхожесть от трех до пяти лет. Также в торговой сети можно приобрести клубни этого цветка. Сеять семена можно как прямо в грунт после оттаивания и прогревания почвы в конце апреля, так и на рассаду в начале весны. Высаживать на постоянное место в открытый грунт рассаду ночной красавицы можно в последней декаде мая.В регионах с достаточно прохладным климатом предпочтительно размножать растение клубнями или выращивать через рассаду, так как при посеве семенами в холодное лето цветок может не успеть зацвести.Выбирая участок для посадки растения в саду, следует помнить, что при благоприятных условиях мирабилис достаточно агрессивен и может рассеиваться и самостоятельно занимать большие пространства. Кроме того, если в семье есть люди, плохо переносящие сильные ароматы, то место для цветка следует выбрать подальше от жилого помещения.Мирабилис прекрасно чувствует себя на слабощелочной почве, предпочтение лучше отдать глинистому или суглинистому участку с хорошим дренажем.Важно помнить, что цветок плохо переносит кислые почвы, поэтому, возможно, потребуется дополнительное внесение извести. Это можно сделать одновременно с перекопкой земли под посадку.
Растение требовательно к солнечному освещению, оно может выдержать и полутень, но это скажется на его цветении и росте.
Если раньше выращивание мирабилис в горшках или контейнерах было достаточно проблематично, то после выведения миниатюрных разновидностей с бело - красными цветками Tea Time Red и разноокрашенными Tea Time Formula Mixture, их можно садить и в кашпо, горшки, контейнеры, выращивать на балконах и террасах. В высоту эти цветы не будут выше 30 см.Высаживая в грунт крупные разновидности желательно размещать их на расстоянии до полуметра друг от друга, миниатюрные - до 30 - 40 см. Ночная красавица хорошо приспособлена к засухе и легко переносит сухие периоды.Однако важно знать, что при недостатке влаги она останавливается в росте и не завязывает бутонов, поэтому в засушливое лето растение надо поливать хотя бы через один - два дня и не допускать пересыхания грунта.Трижды за сезон цветущие миралибисы нужно подкормить комплексными удобрениями, сделать это нужно перед цветением, в середине сезона и перед наступлением осени.Ночная красавица устойчива к болезням и вредителям и не требует специальных мер защиты, это делает её незаменимой при необходимости озеленить не только территорию загородного дома, но и при озеленении населенных пунктов. С наступлением первых заморозков клубни ночной красавицы лучше выкопать из почвы и хранить в подполе в тех же условиях, что и клубни георгины. В более мягком климате клубни можно оставить в земле, замульчировав их сверху.Миралибис или ночная красавица - отличный цветок для любого садового участка. Он все лето будет удивлять яркими цветами и изысканным тонким ароматом.Видео-советы по уходу за цветком ночная красавица:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее