Мирабилис ялапа - красавица ночи

Думаю, не ошибусь, предположив, что этот представитель рода мирабилис, — мирабилис ялапа (Mir bilis jal pa) знаком всем садоводам.

Мирабилис

Видео: МИРАБИЛИС ИЛИ НОЧНАЯ КРАСАВИЦА - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ




Неприхотливое в уходе растение радует взор обильным цветением долго, с июня – вплоть до заморозков. Яркие цветы-граммофончики распускаются во второй половине дня и остаются открытыми до утра, за что растение и получило такое народное название – ночная красавица. Цветы самой разнообразной окраски – от чисто белого, до темно-розового, почти фиолетового.

Мирабилис

Видео: МИРАБИЛИС (MIRABILIS) сем. Никтагиновые


Мирабилис ялапа для окраски своих цветов задействовал все оттенки спектра: белого, желтого, оранжевого, розового! Встречаются цветы с полосатыми разноцветными лепестками, иногда на одном кустике могут быть соцветия разного цвета! Кусты мирабилиса высокорослые (1-2м), плотные, устойчивы к засухе, вредителям и заболеваниям. Листва сохраняет свежий декоративный вид до заморозков – не цветок, а мечта! Как не упомянуть о великолепном аромате цветов мирабилиса! Нежный, тонкий, свежий, сладкий – именно такие эпитеты подходят для его описания.

Некоторые цветоводы пренебрегают мирабилисом из-за простого вида соцветий, ну что ж, это их дело! Просто попробуйте вырастить мирабилис у себя, у него талант очаровывать своих хозяев! Многим придется по душе неприхотливое растение, не требующее особого ухода, радующее долгим обильным цветением, разнообразной окраской цветов и чарующим ароматом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее