Аралия

АралияАралия род из семейства аралиевых, включает в себя более 35 видов, растущих в Австралии, Азии, Северной Америке. «Аралия» – так называли канадские индейцы растущие в Северной Америке виды этого рода. Это декоративное, лекарственное и медоносное растение, произрастающее одиночно или небольшими группами. В средней полосе прекрасно чувствует себя такой вид, как аралия маньчжурская или высокая. В культуре растения этого вида используются с середины 19 века.

Растение аралия

Растение аралия – выращиваниеВиды этого рода – листопадные деревья, ветвистые у вершины, с шиповатым обычно стволом, или кустарники, или многолетние травы. Высота одних экземпляров может быть не более 50см, в то время как другие виды растут до 20м в высоту. Листья у аралий очередные, без прилистников, сложные, перистые, с длинными черешками. Листья собраны на верхушках побегов, поэтому аралия имеет внешнее сходство с пальмой. Мелкие обоеполые цветки собраны в зонтики, зонтики – в крупные метельчатые соцветия, иногда – в кисть. Плод ягодообразный, тёмно-фиолетовый, шаровидный, мясистый. Все части аралий содержат токсины – алкалоиды и сапонины.

Виды аралии




Самыми распространёнными в культуре видами можно назвать аралию высокую, или маньчжурскую (Aralia elata или Aralia mandhurica) и аралию сердцевидную, или Шмидта (Aralia cordata или Aralia schmidtiana). Аралию маньчжурскую называют в народе шип-деревом или чёртовой дубинкой из-за того, что её ствол усеян крупными шипами. Она очень красива в период цветения, в конце лета, и привлекает не только взгляды, но и пчёл, так как является хорошим медоносом. Аралия сердцевидная – травянистый многолетник с ароматным, мясистым корневищем. Листья до 50см длиной, цветки кремово-зеленоватые или желтоватые, собранные в зонтики, которые образуют метёлку. Цветёт в июле-сентябре. Оба растения в природе распространены преимущественно в Азии, на Дальнем Востоке.

Выращивание аралии и уход

Виды аралииВ культуре аралия используется в одиночных или групповых посадках в парках, в садах и скверах. На приусадебных участках с её помощью формируют живую изгородь. Аралия хоть и светолюбива, но предпочитает полутень. Она морозостойка. В сильные морозы аралия иногда промерзает до корневой шейки, но очень быстро восстанавливается. Почва предпочтительна хорошо дренированная, плодородная. Любит влагу, но не переносит застоя воды у корней весной. Сажать аралию лучше всего осенью, когда на деревьях уже нет листьев, или ранней весной до набухания почек. Осенью после посадки необходимо замульчировать почву на зиму трёх-четырёхсантиметровым слоем торфа.

Время от времени аралия нуждается в прополках и рыхлении почвы. Рыхлить почву нужно осторожно, стараясь не повредить корни, иначе аралии придётся тяжело зимой. Из удобрений хорошо реагирует на органические (навоз) и минеральные, которые вводятся в почву в начале периода вегетации и в период закладки бутонов. По мере разрастания куртину формируют, удаляя ненужные побеги. Размножается аралия семенами и корневыми черенками. Размножение семенами – процесс не для любителя, он очень сложен и специфичен. Проще высадить весной на глубину 6-10см корневые черенки или отрезки корневищ.

Целебные свойства аралии

Уход за аралиейПрепараты из аралии маньчжурской применяют для стимуляции работы сердца, уменьшения продолжительности сна под наркотическим воздействием. Корни растения с успехом заменяют женьшень. Препараты из них применяют для улучшения общего состояния тяжёлых больных, снятия умственной и физической усталости. При гипотонии или астении, при посттравматических депрессиях и неврастенических реакциях, при шизофрении, импотенции, аменорее и других тяжёлых нервных и психических отклонениях с большим успехом применяется настойка из аралии маньчжурской. В домашних условиях отваром корней аралии лечат простуду, диабет, энурез, воспаление слизистой ротовой полости и другие заболевания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее