Японская фатсия из семейства аралиевых

Японская фатсия относится к семейству аралиевых. Это растение уже более двухсот лет является одним из самых известных комнатных цветов. Фатсия – это вечнозеленый быстрорастущий кустарник, который может достигать в комнатных условиях до полутора метров в высоту. В естественных условиях, например, при выращивании в саду, часто данный кустарник вырастает до трех-четырех метров.

Стебель у этой японской принцессы маловетвистый, листья – очень крупные и привлекательные, разделены на 5-9 широколанцетных долей. Крона представляет собой пучок листьев, собранных в красивый шар.

Условия выращивания

японская фатсия

Японская фатсия

Выращивать фатсию с одной стороны довольно просто, так как это не столь требовательное растение, с другой стороны – есть ряд некоторых трудностей, связанных с поливом. Если не соблюдать должный режим, то растение потеряет свой привлекательный вид, а крона его станет вялой и поникшей. В период активного роста требуется обильный полив, но нельзя допускать переувлажнения, зимой количество воды сокращают.




Растение лучше всего чувствует себя в полутени при температуре до +30 градусов, при более жарком микроклимате цветок нуждается в опрыскивании. Летом и осенью фатсия хорошо растет на открытых балконах, где есть постоянный приток свежего воздуха.

Выращивается фатсия из семян редко, чаще всего для этого используются воздушные отводки и верхушечные черенки. Укоренять ее надо при высокой влажности воздуха в очень увлажненном субстрате. При этом желательно создавать условия миниатюрной теплицы, накрывая вазон полиэтиленовой пленкой либо стеклом. Семена применяются для размножения только для тех растений, которые относятся к зеленым сортам, остальные –приведенным выше способом.

Болезни растения и возможные проблемы при выращивании

Фатсия аралия при неправильном уходе может быть поражена такими вредителями, как тля, трипы, белокрылка, паутинный красный клещ, щитовка. Эти насекомые обычно поселяются на листьях с обеих сторон. При этом довольно значительно ухудшаются декоративные качества цветка: рост становится замедленным или вообще останавливается, листва желтеет, скручивается, начинает опадать. Само растение погибнет, если вовремя не предпринять никаких мер по его спасению.

Фатсию следует регулярно осматривать. Если обнаружены паразиты, их надо снять влажной тряпочкой, которая смочена в мыльном растворе либо спирте (его можно с успехом заменить пивом).

Если это зеленой создание поражено сильно, то необходимо провести обработку карбофосом или актелликом в пропорции пятнадцать-двадцать капель на один литр воды.

фатсия в саду

Фатсия в саду

Больше всего проблем при выращивании приносит серая гниль, или ботритис. Это болезнь проявляется в том случае, когда растение содержится в холодном, очень влажном месте. Если наблюдаются следы гнили на стеблях растения, то необходимо аккуратно удалить поврежденные участки и пересадить растение. Полив в это время ограничивается, выставить вазон желательно на место с рассеянным освещением.

Также при выращивании возможны и такие проблемы, как:

  • Цветок фатсия начинает терять листья, сначала они становятся желтыми, потом начинают постепенно опадать. Это связано с тем, что полив чрезмерный и происходит переувлажнение почвы. В этом случае количество воды сильно сокращают, рекомендуется сделать хороший дренаж.
  • Кончики листьев у растения становятся сухими и коричневыми. Причиной этого явления служит слишком сухой воздух. Если фатсия содержится в помещении с температурой от восемнадцати градусов, то необходимо регулярное опрыскивание либо другие способы увлажнения воздуха вокруг цветка.

Видео: Как выглядит Аралия высокая (лат. Aralia elata)

Часто случается и так, что роскошные листья растения начинают желтеть. Происходит это из-за недостатка полива, при пересыхании грунта в вазоне. После этого достаточно трудно вернуть это нежное создание в его прежнее здоровое состояние. Обычно рекомендуется подвязывать листья в горизонтальном положении на специальные подпорки, регулярно поливать. Чаще всего фатсия возвращается к первоначальному виду, но это происходит далеко не всегда.

Поэтому внимательно относитесь к своим комнатным растениям и не оставляйте их без должного присмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее