Амариллис, гиппераструм или эухарис?

Здравствуйте, дорогие цветоводы!
  • Не могу не написать на эту животрепещущую тему – слишком много вопросов в последнее время было и многие без ответов, да и сама я сомневалась. Знаю, что об этом писала Джулии и еще куча народу, а почему тогда вопросы! Давайте разбираться.
  • Существует один единственный на свете амариллис, Амариллис белладо?нна, или Амариллис красавица. Растет он в Южной Африке и выглядит таким образом. Если у Вас именно такой – то это точно амариллис, хотя стоит он намного дороже (причем, и гиппераструмы недешевы) и встречается очень редко.

  • Все красавцы гиппераструмы – это дети амариллиса, полученные селекционным путем. Все, что у нас растет дома, можете без сомнения называть гиппераструмами. Думаю, за гиппами сохраняется название «амариллис» по старинке, т.к. разделили эти растения в два рода сравнительно недавно. Поэтому, если в магазине на коробке с гиппераструмом написано «амариллис», знайте, что это все-таки гипп.
  • А при чем же здесь эухарис, спросите Вы? Недавно на форуме написали, эухарис тоже иногда называют амариллисом. Я такого никогда не слышала, правда это или нет?
Заранее прошу прощения, если что-то не так – знаю, что вы обязательно поправите.Пользуясь случаем, хочу показать своего только что распустившегося гиппа. Не думала, что они еще чем-нибудь меня удивят. Но этот такой живописный и самое главное – имеет легкий приятный запах, я сначала даже не поверила, что это пахнет он.Надеюсь, вам пригодятся мои изыскания!


Видео: "Амариллис- Гиппеаструм-2. Корни – обрезка! Семейство и род – различия! Советы онлайн"

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее