Как заставить цвести амариллис в домашних условиях

амариллис как заставить цвести

Большинство комнатных растений в домашних условиях мы выращиваем из-за красоты и благоухания цветов. К таким комнатным растениям также относится и амариллис. Это луковичное растение, которое может радовать глаз своим цветением на протяжении 10-15 лет из одного клубня. Цветет амариллис бутонами на длинной ножке, на котором собирается по 3-6 цветка размерами до 20 см в диаметре. Сама же ножка-цветонос может достигать длины до 50 см. Цветы амариллиса бывают самой разнообразной расцветки, начиная от белых и заканчивая терракотовым. Радует глаз цветение как минимум 1 раз в год, хотя при подходящих условиях содержания растение может выбрасывать цветоносы и по 2 раза в год.

Содержание:

Уход за амариллисом в домашних условиях

Амариллис - это одно из неприхотливых растений, которое пользуется особой популярностью среди цветоводов из-за своего необычного и яркого цветения. И все же довольно-таки часто перед их владельцами стоит вопрос - как заставить амараллис цвести в домашних условиях. Специалисты утверждают, что для этого необходимо всего лишь придерживаться определенных норм в

Правила ухода за амариллисом в период цветения




Скорее всего, многие цветоводы сталкиваются с проблемой не цветения растения. Это связано с неправильным уходом за растением в период покоя. Очень важно на это время обеспечить цветку прохладную температуру воздуха, а также существенно ограничить полив. Поскольку в природных условиях амараллис произрастает в местности, где оченьредко идут дожди, а чаще всего установлена засушливая погода, то именно такие условия должны быть ему обеспечены и в домашних условиях.

Если правильно чередовать условия содержания в периоды покоя и активного цветения, то растение порадует своими цветками хозяев даже два раза в год. Но не стоит перетруждать себя и растением чрезмерным уходом с целью заставить цвести луковицу больше 2 раз в год. Это истощит энергетический запас растения и оно может погибнуть.

амариллис как заставить цвести

И все же следует помнить, что впервые молодое растение радует своих хозяев цветением не ранее, чем через 3-4 года после высадки луковицы. Если же растение размножается семенами, то ожидать цветение следует только через 6-7 лет полноценного ухода за амараллисом.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что амаралисс не цветет исключительно из-за неправильного ухода за растением. Чтобы ускорить цветение, необходимо соблюдать следующие важные правила:

- температурный режим, особенно в период покоя;

Видео: Гиппеаструм в домашних условиях.Гиппеаструм комнатный

- освещение;

- очень умеренный полив вплоть до прекращения увлажнения почвы в период покоя.

амариллис как заставить цвести

В домашних условиях амараллис можно выращивать и на клумбах. Для этого им необходимо правильно подобрать место посадки с камнями и ярким светом. На период покоя в зимнее время луковички растения следует выкапывать из земли и хранить в прохладном месте.

Полезное видео о том, как ухаживать за амариллисом в домашних условиях на тему: "Как заставить цвести амариллис в домашних условиях":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее