Маммиллярии-маленькие колючие оккупанты

И снова здравствуйте!!!!

Кактусы у меня еще не закончились, поэтому речь снова о них, таких милых и колючих!

Сегодня на повестке дня МАММИЛЛЯРИИ.

Отношение к маммилляриям у меня неоднозначное. В целом род не вызывает у меня симпатии, но вот отдельные особи нравятся.

Это один из самых крупных родов. Сколько точно в него входит растений сказать сложно. Здесь данные сильно отличаются. Кто-то говорит о 200-ста сортах, кто-то доводит их количество до 400-сот. Одним словом МНОГО!

Очень интерессно вышло с названием данного рода! Впервые название роду дал А. Хаворт в 1812г. Он ошибочно написал название рода с двумя буквами м. Ошибка укоренилась, так как правильное написание было присвоено группе водорослей.

Название происходит от лат. mamilla -сосок. Оно указывает на строение этих кактусов. Ребра у них отсутствуют, вместо них имеются спирально расположеные сосочки.( это особенность не только маммиллярий)

Сосочки бывают разной формы и размера.

Отличительной особенностью маммиллярий является строение ареолы. У них она состоит из двух частей расположенных отдельно. Колючки находятся на конце сосочка, а вегетативные и генеративные органы между сосочками в аксиллах. На двух верхних фото хорошо видны аксиллы - опушеные места между сосочками. Именно из них развиваются цветы и детки.

Маммиллярии не только один из самых многочисленных родов, но и один из самых распространенных в плане географии.

Они из-за широты ареала своего обитания произрастают в разных климатических условиях! Часть видов селится в саваннах, под притенением низкорослых кустарников. Некоторые растут в горах и на каменистых местностях, некоторые подбираются к береговой полосе. Все это обеспечивает такое разнообразие форм у этого кактуса.

Маммиллярии большие приспособленцы и очень живучие товарищи!!! Чего только стоит их невероятная способность к размножению.

Эти дамы размножаются следующими способами.

Семенным: многие маммиллярии способны к самоопылению, что повышает их шанс на размножение. В плодах содержится очень большое количество семян, которые легко и быстро прорастают. Сеянцы развиваются быстро и зацветают уже через 2-3 года.

Вегетативно: большинство очень активно и быстро обрастают детками. Но, есть еще один способ размножаться - сосочком. Многие из кактусов этого рода имеют колючки -крючки. Если зацепиться за такую колючку, то очень часто она отрывается вместе с сосочком, из которого вполне может развиться новое растение ( эта особенность мне очень не нравится, поскольку сосочки отрываются очень легко, оставляя некрасивые ранки на кактусе)

Если маммилляриям устроить сухую холодную зимовку, то они охотно цветут. Цветки располагаются вверху в виде веночка.

У разных видов цветение происходит в разное время.

Не смотря на то , что я не пылаю симпатией к данному роду, у меня все же имеется 5 растений, принадлежащих к маммилляриям. Знакомьтесь!

Mammillaria bocasana (М. бокасана)

Самая коварная моя маммиллярия. Мне она досталась маленькой деткой. До этого я ухаживала за материнским растением. Только благодаря тому, что взрослое растение выглядит просто шикарно, я решилась завести ее себе. Милый пушистик, но только до тех пор пока не решите его пересадить . Под белым пухом есть множество игл-крючков, которые превращают ее в настоящего монстра.




Вид назван по месту произростания в области Бокас ( Мексика).

Это очень густоопушеное растени, которое цветет мелкими белми цветочками. Цветочки легко пропустить, так как их не очень видно из-за опушки.

Могу сказать, что эта коварная крошка весьма неприхотлива и достаточно быстро растет. Скорость роста увеличивается с возрастом.

Mammillaria Dolichothele( Маммиллярия длиннососочковая)

Это растение из моих самых первых кактусов. Моя первая маммиллярия.

2007 год . Досталась мне в наследство от сотрудницы, которая уехала жить в Испанию.

Очень покладистая девочка. Многое вместе со мной пережила. Как минимум 3 переезда.

2010 год.

Много раз пересаживалась и делилась, много деток осели у знакомых. Растет очень быстро и легко.

2012 год.

Этот вид очень неприхотлив. Растет при разном освещении. У меня росла на западном окне, почти год на северном, а сей час на восточном. Приспособляется легко к разным условиям и не капризничает.

2013 год февраль.

Название происходит от «dolicho (s)» (греч.) — длинный и «thele» (греч.) — сосок.

Май.

Раньше дилихотеле был самостоятельным родом, но теперь принадлежит к маммилляриям.

Растения не очень крупные всего 3-8 см. в диаметре. ( Моя 5). Тело у кактуса очень яркого зеленого цвета.

Этот кактус очень сильно кустится. В природе образует большие коллонии. Ареал обитания от США ( Техас) до Мексики ( Оахака).

Август.


Видео: На Французском бульваре открылась выставка кактусов

Мне очень нравятся иголки на этой маммилярии. Они мягкие и ими практически невозможно уколоться.

Дилихотеле очень охотно цветут. Меня они радуют уже третий год подряд.

Причем, в этом году она решила процвести целых 2 раза. Первая волна цветения пришлась на май. Вторая началась с середины августа и еще продолжается.

Сентябрь.

Цветет детка. Цветочки мелкие белые всего см.1,5 в диаметре. Ничего особенного. А вот упорство в цветении поражает.

Есть еще одна особенность. Цветочки раскрываются не веночком, как у остальных, а поочередно.

Очень неприхотливая, быстрорастущая и покладистая. Советую всем!

Mammillaria rekoi

Своеобразная маммиллярия.

Видео: VLOG: Мой новый житель - КАКТУС !!!

Эта крошка растет у меня чуть более двух лет. Приобрела я ее благодаря красивым колючкам, которые как и у предидущего вида мягкие и не колятся.

Этот вид назван в честь профессионального сборщика кактусов. ( Виктор Реко) и относится к высокодекоративным маммилляриям.

Маммиллярия Реко растет уединенно от других видов. Эндемик каньона Томеллин в Оахаке, Мексика.

Вырастает эта красотка до 20см. в высоту и 7см. в диаметре. ( Моя пока 10см высотой)

Центральные колючки имеют желтый окрас или цвет рога. ( У меня цвет рога...КРАСИВЫЕ )


Растет эта маммиллярия очень медленно. Недавно обнаружила большую радость. Моя Реко дола крохотную детку.

Эта красотка цветет мелкими розовыми цветочками. У меня не цвела ни разу. Но это меня не расстраивает, поскольку она и так обворожительна!

Mammillaria hidalgensis

Из моих маммиллярий эта обещает стать настоящим великаном.

июль 2013 г.

Маммиллярия Идальгская привлекла меня своим очень декоративным видом и практически отсутсвием колючек.

Авгус 2013

Растет это вид весьма быстро и достигает немалых размеров. До 30 см. в высоту и 33 см. диаметром.

Именно на ее примере хорошо видно все особенности строения маммилярий. Цветет она тоже весьма охотно.

Цветочки хоть и мелкие, но отличаются очень насыщеным цветом.

Жизнь у цветочка тоже не долгая. Всего пару дней.

Первый день цветения.

1сентября 2013г.

Второй день цветения. Лепестки загнуты.

Пока она меня радует. Посмотрю, что будет дальше.

Mammillaria geminispina

Маммиллярия геминиспина (двухколючковая)

Это мой новичок.

Очень декоративный вид благодаря своим колючкам. Они Чисто белые или с темным кончиком и размером от 1 до 4 см. ( у моей в среднем 3 см.)

Из-за этих красивущих колючек она и была куплена.

Произростает она как и ее предшественница в Мексике штат Идальго.

Цветет этот вид неохотно и необильно.

Растет до 10 см. в высоту и 6 см. в диаметре. Склонна как и все остальные образовывать деток и разрастаться небольшими коллониями до 40см. в диаметре.

Вот такие маммиллярии растут у меня.

Маленькими оккупантами я назвала их за то, что по распространенности у цветоводов они давно уже переплюнули всем нам еще с детства известный эхинопсис. Какой-нибудь из видов данного рода найдется практически у любого.

Извиняете за длинный и утомительный блог. Жду в гости с вашими питомцами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее