Как правильно рассаживать многолетние цветы для клумбы




Для украшения клумб наиболее часто используют многолетние цветы. Посаженные один раз, эти цветы будут вырастать каждый год в течение многих лет. Их корни обладают устойчивостью к морозам, поэтому весной появляются новые побеги.

При высаживании многолетников, надо учитывать, что для полноценного роста им нужно много пространства. Поэтому садить многолетние цветы для клумбы надо на порядочном расстоянии друг от друга. Если между ними всё же образовались большие промежутки, то их можно заполнять однолетними цветами. Или использовать для этого стелющиеся растения, например первоцвет.

Но есть один существенный недостаток – продолжительность цветения многолетников намного меньше, чем однолетних растений. И количество цветов у них не такое большое. Поэтому многолетние цветы для клумбы надо рассаживать с умом, в зависимости от времени их цветения. Чтобы потом не получилось, что половина клумбы цветёт, а вторая половина нет.

Видео: Цветы многолетние

Клумбы и цветники нужны для создания уюта на участке. Они дают возможность человеку отдохнуть и расслабиться после трудового дня, возвращают хорошее настроение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее