Неприхотливые многолетники

многолетникиИмея свой дачный участок или загородный дом, хочется наслаждаться потрясающим цветением красивых клумб. Но современный темп жизни не всегда и не всем позволяет иметь, то количество времени, которое необходимо для ухода за ними. Есть выход, посадить неприхотливые многолетники, которые каждый год в отведенное им время будут сами всходить, цвести и увядать. Им не надо уделять столько времени как однолетникам, которые необходимо сеять каждый год, пикировать рассаду, а в конце сезона выкапывать.

Важно правильно подобрать многолетние растения, чтобы они комфортно себя чувствовали и украшали участок своим цветение, сменяя друг друга.неприхотливые многолетники

Популярные многолетники

Сад должен цвести с ранней весны до поздней осени! Поэтому нам не обойтись без луковичных растений:

  • галантус,
  • тюльпаны,
  • сцилла,
  • крокусы.



Так же весной цветут многие корневищные растения:

  • морозник,
  • анемоны,
  • эрантис,
  • примула,
  • пионы,
  • ирисы и др. уход за ними очень простой – сажаем и все... Остальное растения будут делать сами. Сами всходить, сами цвести. Наша задача только любоваться ими и соблюдать простые правила ухода.

Летом нам не обойтись без люпина. Этот уникальный многолетник декоративен не только во время продолжительного цветения, но и образует пышный, огромный куст.неприхотливые многолетники

Немного позже цветет многолетняя рудбекия. По разнообразию цветов и оттенков можно составить интересные композиции в клумбе только из одного этого цветка.

Конечно, нужно иметь в саду и простые ромашки, нивяник, лилии, необычная книфофия. Красавица георгины высоких сортов, посаженные в центре клумбы, привлекут внимание. Их карликовые родственницы так же не оставят равнодушными любителей красоты. Правда с этими растениями надо повозиться: в конце сезона выкапывать клубни и хранить в определенных условиях. Но это стоит трудов.

Осенью ваш сад будут украшать многолетние астры и хризантемы. Среди более 100 разновидностей можно подобрать необходимый цвет, который гармонично или контрастно будет смотреться в неприхотливые многолетникицветнике.

Простота в уходе

Долгоцветущие многолетние растения имеют так много разновидностей, что даже один новый цветок может обновить клумбу и принести радость. Необходимо правильно выбрать место для посадки, чтобы они росли многие годы. Помните, что многолетние цветы со временем разрастаются, благодаря чему заполнят пространство и вам не надо будет в дальнейшем тратиться на рассаду.

Видео: Анонс книги "Неприхотливые многолетники моего сада"

При посадке учитывайте гармоничное сочетание многолетников по цвету, размеру и объему.

И самое главное: любой цветок имеет свои особенности. Правильно подберите посадочное место и необходимое пространство, которое потребует растение в периоде активного роста.неприхотливые многолетники

Почвопокровные растения (барвинок, яснотка, камнеломка и др.) не сажайте с кустарниковыми. Не сажайте близко засухоустойчивые цветы с влаголюбивыми.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее