Неприхотливые многолетние цветы: что выбрать для дачи?

Весной практически каждый садовод думает над тем, чем украсить клумбу на даче, чтобы она долго радовала взгляд и не требовала большого ухода. Неприхотливые многолетние цветы для дачи – лучший выбор для занятых садоводов. Многолетники послужат отличным украшением для загородного участка, но ни в стабильном поливе, ни в регулярном внимании нуждаться не будут. Почти все цветы многолетники прекрасно переносят заморозки. В отличие от однолеток или двухлеток они нуждаются в свободном пространстве, чтобы была возможность разрастаться.

Выбирая из множества выносливых цветов, необходимо учитывать тип почвы, ее влажность, климатические условия, а также освещенность или затененность выбранного для клумбы места. Так, мускатный шалфей или валериана растут на самых сложных типах почвы (песчаная, каменистая), а вот мальва, синюха, люпин в этом плане капризны и нуждаются в плодородной земле.

Самые выносливые многолетники для дачи

Неприхотливые многолетние цветы

Бархатцы для клумбы

Неприхотливые многолетние цветы быстро приживаются и разрастаются. Если не брать в расчет дикорастущие пижму и тысячелистник, то в список выносливых экземпляров для сада можно смело отправить привычные всем бархатцы, календулу, ромашку и колокольчики. К чемпионам выносливости и долгого цветения относят космею, зверобой, гвоздику и шпорник.

Есть и другие варианты:

  1. Если перечисленные растения кажутся заурядными и хочется буйства красок, можно присмотреться к пионам, ирисам, астрам, лилиям, флоксам многолетним, посадка которых не так сложна. Маттиола и иберис порадуют не только нежными цветами, но и приятным ароматом.
  2. Важное условие при выборе неприхотливых многолетников – степень освещенности будущей клумбы. Если хочется украсить цветами тенистый участок, то лучше всего остановиться на луковичных сортах: ярких тюльпанах, нежных ландышах или трогательных подснежниках. Среди заметных тенелюбов любимы многими пролески и эритрониумы.
  3. Без солнца отлично себя чувствуют различные лианы – девичий виноград, которым часто украшают беседки, и необыкновенной красоты клематисы. Видовое разнообразие последних исчисляется сортами в 3 сотни, поэтому здесь есть из чего выбрать.
  4. У кого совсем нет времени заниматься клумбой, можно посоветовать такие неприхотливые многолетники как будра, папоротник или пахизандра. Самые яркие цветы в этой группе у живучки и манжетки.
  5. Если же место выбрано солнечное, то для ее украшения подойдут пионы и колокольчики. По краю возможна посадка астры или гвоздики.

Секреты идеальной клумбы

Чтобы клумба радовала весь сезон, растения необходимо правильно высадить и оформить. Для создания цветущего луга на даче достаточно засеять выделенный участок полевыми цветами. В идеале можно воспользоваться клевером, васильками, ромашками. Настоящий хит – ковер из цветущих маков. Цветник газонного типа требует минимального ухода, он послужит идеальным фоном для пикников и посиделок на свежем воздухе.




Интересное решение – высадить на одну клумбу как однолетки, так и многолетники. Схема такого цветника проста: «ядро», состоящее из многолетников, окружают постоянно меняющиеся однолетки. В итоге у цветника всегда будет декоративный вид.

Многоярусные цветочные клумбы – тренд нескольких сезонов.  Вариантов здесь масса: можно составить цветник из растений различной высоты или разместить многолетние цветы для дачи на разных уровнях, наподобие свадебного торта. Многие дачники любят создавать такие композиции при помощи подручных материалов. В ход идут пластиковые или стеклянные бутылки, автомобильные покрышки, ящики. Форма цветника и количество его ярусов целиком зависят от вкуса и фантазии умельца. Идеально, если каждый уровень будет заполнен растениями одного оттенка, желательно контрастного. Цветы разных уровней должны гармонировать между собой по цвету, форме и размеру.

Как украсить цветами альпийскую горку и оживить беседку?

Небольшой элемент горного пейзажа презентабельно будет выглядеть на любом участке. Важный момент в этом деле – выбор подходящих цветов для украшения альпийской лужайки. Они должны не только идеально сочетаться с каменистым окружением, но и переносить разные температурные режимы, а также быть низкорослыми. Наилучший выбор:

  • жизнерадостный скальный алиссум-
  • ясколка, не дающая шанса ни одному сорняку-
  • различные представители семейства гвоздичных, с успехом переносящие засуху.

При обустройстве настоящей альпийской горки не обойтись без таких оригинальных многолетников как ирландский мох и молодило. Именно эти растения формируют плотный выстилающий зеленый ковер и прекрасно разбавляют яркие оттенки многолетников.

посев семян астры

Астры среди камней

Цветущие лианы – отличное решение для арки или беседки. Кроме девичьего винограда, который славится своими широкими листьями, по осени становящимися красными, и клематиса, разнообразие сортов и неприхотливость которого делают его мечтой любого дачника, можно выделить плетистые розы и древовидный кампсис. О том, что королева цветов превратит самую заурядную арку в роскошный элемент декора, говорить, наверно, не нужно. Правда, как и всякая особа царских кровей, плетистая роза немного капризна.

Для получения цветущей стены растение необходимо правильно сформировать и закрепить на шпалере. Чтобы бутонов было много, надо разместить ее стебли под углом. Чем больше ветвей так закреплено, тем лучше. Идеальный угол, под которым нужно закрепить стебель розы на опоре, составляет 45 градусов. Именно в этом положении растение даст наибольшее количество боковых цветущих ветвей.

Для декорирования высокой арки рекомендуется использовать два куста роз, для невысокой – один, плавно переходящий с одной стороны на другую.

Гораздо меньше хлопот с древовидным кампсисом, которому не страшны ни засуха, ни вредители, ни зимовка без укрытия. Но у этого красивого многолетника с нежными цветами и резными листьями есть один недостаток – крайне агрессивная корневая поросль, способная забить собой все растения на расстоянии до 10 м. Поэтому кампсису следует сразу ограничить область распространения забором, надворной постройкой или стеной дома.

Неприхотливые многолетники – наилучшее решение для дачи, где обычно много дел, связанных с выращиванием фруктов и овощей. Чтобы постоянно не отвлекаться на обустройство клумб, можно высадить неприхотливые цветы, устойчивые к заморозкам, не требующие регулярного полива и непрерывного внесения удобрений. Выносливые многолетние цветы не только несколько сезонов будут радовать взгляд, но и значительно сэкономят семейный бюджет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее