Литопсы из семян - живые камни

Видео: Семена литопсов ( живые камни) и сакулентов

Цветущий литопс
В природе литопсы произрастают в пустынях, и имеют в избытке и тепло и солнечный свет, дома же обеспечить литопсы солнечным светом - это не просто поставить горшок на подоконник. Оказалось что литопсы довольно прихотливые растения и требуют к себе внимания. Такого результата как цветущий литопс, я пока не получила, однако мои литопсы из семян все еще растут, и надеюсь, в скором времени, расцветут в нечто подобное.

Видео: Выращивание ПЛЮМЕРИЙ, АДЕНИУМОВ, ВЕНЕРИНЫ-МУХОЛОВКА, ЖИВЫЕ КАМНИ-ЛИТОПСЫ и прочих цветов из семян




Комнатными растениями я заинтересовалась недавно, стаж всего около 10 лет. Началось моё увлечение с подаренного мне кактуса. Коллекция моя разрасталась, и хотелось уж совсем чего-то необычного. В один прекрасный день подруга принесла на работу горшочек с непонятным содержимым - "живые камни" литопсы. Весь коллектив выращивал их, но они уже были взрослыми и цвели, а я привыкла к тому что на моих глазах происходят каждодневные изменения - растение набирает силу.

В итоге закупив в цветочном магазине заветный пакетик с семенами, я решила вырастить литопсы из семян, высадила их в грунт, специально купленный для кактусов, просто на тот момент другого дома не водилось. Потом я уже вычитала что почву надо делать песчаную в соотношении 1 часть почвы к 2 частям песка, и лучше песка речного. Ну и в тот раз мало чего вышло, а может просто надо было еще немного потерпеть. Вывод, который я для себя сделала - получить литопсы из семян дома не такое уж простое дело.

Видео: Обзор посылок с aliexpress: Семена живых камней часть 1

В другой раз я скрупулезно начала подготовку - просеяла грунт, сделала песчаную почву, и поставила горшок под дополнительный источник света и тепла - настольную лампу, просто потому что лето было холодным. Эффект от моих стараний - небольшие всходы - выглядели как зеленые горошины.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее