Петуния - роскошное украшение балконов и не только

Видео: Цветы на балконе Наслаждение и красота

Решила поделиться своим опытом в выращивании петунии, но не на клумбе, а в горшках, - за балконом, на балконе, да и в комнате. Петуния у нас в Украине появилась давно, я даже уже и не вспомню когда. Но ее выращивали на клумбах, в палисадниках. Это был цветок, который цвел все лето, имел приятный, не резкий запах и не требовал особенного внимания. Я повторюсь, но опять таки, в книге Д.Ф. Юхимчук Комнатное цветоводство 1977 г. издания, я впервые прочитала, что петуния выращивается для украшения квартир, общественных помещений, а летом - для балконов и размножается она черенками. Вот с тех пор и искала многолетнюю петунию. Где-то в 2000 г. в Ботаническом саду в Киеве увидела и купила свою давнюю мечту. Да, она укоренялась черенками (пока везла с Киева, обламалась веточка, я ее поставила в воду и она дала корешки). Вот так впервые у меня появилась многолетняя петуния. Прожила она у меня года четыре, а потом пропала. И вот, в 2007 г. увидела семена петунии многолетней, естественно, купила, вырастила(из пяти семечек, выросли две-одна махровая, а одна простая), , но в прошлом году, когда меня не было дома больше 2-х месяцев, она пропала, единственное, что успела с не махрового вида сохранить одну коробочку с семенами, да и то не совсем вызревшими, которые в этом году посеяла все таки посеяла, хоть и не ожидала, что взойдут. Но она меня порадовала, семена взошли. Вот она у меня сейчас такая (кот справа) А за балконом у меня сейчас всего два горшка (слева-Ниагара, справа-Лавина пурпурная) У Ниагары уже появился бутон, как раскроется, покажу.

Видео: Сливочное масло из цветов настурции




А теперь непосредственно о том, как я ее выращиваю.

Итак, сею в первой декаде марта (это чтобы пораньше зацвела), если есть снег (это просто отлично),- набираю снег и ложу его на поверхность грунта, подготовленного для высевания семян. По поверхности снега раскладываю семена петунии (т.к. семена очень мелкие, даже если и обработанные, беру зубочистку, кончик слегка увлажняю и семечка прилипает на кончик зубочистки, пинцетом у меня не очень получается). Снег, когда тает, как бы втягивает семена немножко в грунт, но все же они остаются на поверхности. Посуду с посеянными семенами помещаю в черный пакет и жду появления всходов, кот появляются буквально через 4-7 дней. Как только семена проклюнулись, темный пакет снимаю и накрываю прозрачным пакетом, пленкой, стеклом (что есть под рукой), и уход как за любой рассадой,- проветривание, полив (очень осторожный). При появлении настоящих листочков снимаю пленку, но постепенно, не сразу. Когда сеянцы окрепнуть, пикирую и по возможности рассаживаю в отдельные стаканчики, где они и растут до момента высадки в горшки. Да, несколько лет у меня в горшке росла сурфиния, я ее просто когда наступали холода, заносила на балкон (балкон у меня теплый), кардинально обрезала, помещала на самое светлое место и она хорошо переносила зиму, а весной опять шла за балкон (это было сразу после переезда,а сейчас просто места зимой не хватает).Ну и несколько цветущих моих петуний прошлых лет:Может, что-то упустила, так что спрашивайте, постараюсь ответить на ваши вопросы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее