Выгонка гиацинтов в домашних условиях

1




Гиацинт - это один из самых распространенных комнатных растений, который чаще всего украшает наши подоконники накануне весны, когда на улице лежит еще белый снег, а в воздухе парит уже весеннее настроение.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях позволяет получить цветущие ароматные бутоны гиацинта и к новому году, и ко дню всех влюбленных, и к 8 марта. Именно поэтому выгонка гиацинтов разделяется на три вида - ранняя, среднеранняя и поздняя.

Для выгонки гиацинтов необходимо подготовить прохладное место для сохранения луковиц. Это может быть даже холодильник. Затем луковицы необходимо поместить в прохладное, но хорошо освещаемое место. Сюда гиацинты помещаются, когда начали расти. Ну а когда растение распушит свои цветки. то его можно переместить и в условия комнатной температуры, только желательно все же не содержать цветы при температуре выше + 18-20 градусов.

Высаживать луковицы для выгонки необходимо очень тесно, но чтобы луковицы не касались друг друга. После посадки землю хорошо примять возле луковиц, полить и присыпать песком во избежание загнивания. Емкость в луковицами помещаются в полиэтиленовый пакет, в котором следует сделать отверстие для вентиляции. В прохладном месте при температуре +5-7 градусов растение даст рост росткам. На это уходит порядка 6-10 недель. Как только из луковицы пробьются ростки, гиацинты поместить в прохладное освещаемое место с температурой +10-12 градусов. Ну а когда появятся, можно смело переносить растения в предназначенное для них место. Не забывайте о поливе, ведь земля должна быть постоянно влажной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее