Мой капризный цветок- лилия

Видео: Мои лилии из чешуй. Цветение. Часть 2




У нас в офисе у вице-президента рос невероятной красоты цветок- лилия. Огромные листья были расположены по кругу, а раз в год лилия выпускала стрелу с нежными белыми цветками. Тогда я ещё не увлекалась цветоводством, но уже тогда мечтала, чтобы такой цветочек рос у меня дома. Однажды в магазине мне попались на глаза три луковички лилии, растущие в невзрачном горшке, малюсенькие, из каждой луковички рос один листик. Купила я этих заморышей, принесла домой, стала часто поливать, но новые листики не спешили появляться, я поинтересовалась на работе, что можно сделать, мне подсказали, что надо лилию поливать удобрением, развела я столовую ложку селитры в литре воды, полила обильно, от души, цветок. На следующий день все три листика пожелтели и поникли, а ещё через неделю пропали совсем, я обрезала листья, стала ждать новых, поливала, удобряла землю, ничего. Потом решила пересадить, во время пересадки увидела, что луковки сгнили. Ругая себя на чём свет стоит, пошла в магазин, купила книгу о комнатных растениях, в которой прочитала, что лилию не надо заливать, подкармливать тоже надо редко и очень слабым раствором, луковицы нельзя сажать глубоко. Через некоторое время мне удалось купить новые посаженные луковицы, 2 штуки, они уже дали по два листка. И вот всё сначала: пересадка, полив, подкормки.Удалось обнаружить эту фотку в фотоальбоме, вот она моя принцеса какая была год назад. Izobrazhenie_1690.jpgНаконец, стали появляться новые листочки, я ликовала!!! А потом как- то раз я оставила кондиционер включенным на весь день.… Сначала не поняла, что случилось. Все листья безжизненно свисали. Тут до меня дошло, что мой цветок стоял под потоком холодного воздуха, а лилия не выносит перепада температур! А у неё уже было 9 листиков!!!!! Я хватаю цветок, тащу в ванную, включаю чуть тёплый душ и начинаю лить на листья, набрызгала её, пролила хорошо и оставила в ванной, с включенным светом, часа через 4 зашла в ванную, а там стоит моя лилия бодренькая, с поднятыми листиками, я глазам своим не поверила! Видимо вовремя я её реанимировала. После этого случая моя лилия стоит в таком месте, куда ни воздух из окна, ни поток воздуха из кондиционера на неё не попадают, в жару часто опрыскиваю её, регулярно купаю в душе, изредка подкармливаю. Но как была она капризуля, так и остаётся. Чуть что не так, сразу начинает поникать, знает, что я сразу брошусь её спасать, и пользуется этим! Сейчас у моей красавицы огромные листья – 10 штук, по 5 у каждой луковицы! Уже появилась детка-отводная луковичка чуть в стороне от мамы - маленький листочек торчит. Его на фотке не видно- он под большим листком прячется. Моя лилия цветёт замечательными белыми цветками: одна луковица зацветает перед Новым Годом, другая - в конце марта. И теперь эта даже лучше, чем та, которая росла когда-то у нас в офисе, а я, благодаря моей неженке, стала одержимым цветоводом, который уже не боится разводить даже самые экзотичные и прихотливые растения.

Видео: Цветы лилии из бумаги своими руками !!! Lily flowers from paper the hands


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее