Лилия на выгонку садовое или комнатное растение

До чего же это растение необычное и название какое красивое Лилия. Растение из семейства лилейных. Необычно еще и то, что купила его как комнатное растение, всю весну она стояла на восточном окне но в прохладной комнате, с большим потоком свежего воздуха. Лилия цвела и благоухала, а летом ей стало жутко скучно и жарко, пришлось высадить в сад.

Очень захотелось ранней весной опять видеть цветущую лилию в доме. А сложного то ничего и нет. Это растение можно путем выгонки заставить цвести ранней весной. Для выгонки лучше подходят крупные, твердые, тяжелые луковицы. Осенью, я ее снова выкопала из земли и посадила в горшок, в рыхлую цветочную землю глубоко, поскольку у них образуются еще корешки и над луковицей. Затем горшок поставила в прохладное, темное помещение (около 5 град), землю слегка увлажнила. В конце декабря перенесла в светлую прохладную комнату и начала поливать. Когда луковицы прорасли, увеличила полив. А через 2 недели подкормила удобрением для комнатных растений. Через 2 месяца появился первый бутон, а потом второй и третий и она зацвела.




В этом году забыла осенью выкопать и лилия зимовала в саду. Климат здесь мягкий. Весной этого года моя лилия дала о себе знать и когда вылез первый побег, тут и начались проблемы. Сначала на ее напал лилейный жук. Ооочень хитрый, если посмотреть сверху на листики не увидишь, а прикрепляет свое потомство с нижней стороны листа. Вот они коконы оставленные жуками.

И вот такая бяка, правда красивая, но жрет лилию как прорва. Если во время не обнаружить такую гадость на листочках, все кранты придут вашим лилиям. Сначала едят листики, а потом и голову сожрут только дай им расплодиться. А ловить лучше руками, они когда нажрутся становятся ужасно не поворотливые к тому же ни летать ни бегать им природой не дано. Так что одевай перчатки и собирай как красные ягодки.

Видео: Агапантус Африканская лилия (Комнатные/садовые)

После этого я купила еще 2 лилии, правда еще не решила какую выгонку буду делать в этом году.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее