Можно ли вырастить дерево гинкго билоба дома?

Я лично знаю немало настолько увлеченных цветоводством людей, для которых выращивание простых цветов зачастую становится уже скучноватым. Им хочется экзотики, вырастить какое-то такое растение, какое сложно бывает адаптировать к росту и развитию в наших широтах. Но комнатные условия все же гораздо благоприятнее уличных, к тому же сейчас можно купить любые лампы, удобрения и различные средства, которые помогают создать дома тот микроклимат, который окружает то или иное растение в природе.

Сама я пробовала проращивать разве что авокадо и мандарины из косточек в домашних условиях в тепличке. Но, думаю, эти растения не пробовал вырастить только ленивый цветовод! А вот одна моя подруга замахнулась на проращивание и выращивание в комнатных условиях такого растения как гинкго билоба.

Я наблюдала от и до этот процесс, регулярно слышала отчеты, потому могу поделиться теми секретами, которые узнала о дереве гинкго.

Что собой представляет дерево гинкго билоба

Данное дерево известно как одно из самых древних растений на Земле. Говорят, что появилось оно еще 250 миллионов лет назад и до сих пор произрастает на нашей планете. Если озадачиться переводом такого странного на слух названия, то оказывается, что за ним скрывается серебристый абрикос.




Долгое время гинкго билоба считали представителем хвойных деревьев, но после многочисленных исследований вывели его в отдельный род. Но тем не менее современные и известные всем хвойные деревья - ели, сосны, кедры и т.п. - являются его дальними родственниками.

Интересно это растение необычной формой листьев. Больше ни у одного дерева из известных на сегодняшнее время похожих по форме листьев не найдено. Листики гинкго похожи на веера, которые имеют по центру небольшое рассечение. Листья плотные, кожистые, гладкие, часто по краю идет волна.

Гинкго - дерево листопадное. С наступлением осени листья на нем желтеют, а затем опадают.

В нашей полосе на улице вряд ли удастся вырастить и сохранить это дерево в морозы. А вот в домашних условиях довольно нередки случаи его успешного выращивания, цветения и плодоношения.

Основы выращивания гинкго билоба

Проще всего найти данное растение в продаже виде бонсая - небольшого декоративного деревца, миниатюрного воплощения большого. До того, как наступят холодные дни, растение можно содержать даже на открытом балконе или лоджии в квартире. Когда же становится холодно, полив нужно сократить и переместить деревце в помещение, но прохладное. В период зимовки нужно следить за тем, чтобы полностью земляной ком не пересыхал.

Видео: Выращивание Гинкго Билоба

С наступлением весны можно заново начать в дневное время выставлять дерево гинкго на балкон, а на ночь в то же прохладное помещение. Как только ночные температуры станут положительными, можно уже не заносить растение домой. В это время как раз уже начинают проклевываться первые листья из почек.

Рекомендуется именно в это время выполнять пересадку. Можно для стимулирования образования новых корней обрезать старые. Конечно же, стоит не забывать о том, что работа с корнями не допускает затем обильного полива растения какое-то время. Если начать поливать, то возможно загнивание. Примерно месяца через два, когда гинкго адаптируется, можно будет уже добавлять удобрения в воду для поливов.

Секреты выращивания гинкго дома

Как и у каждого растения, при выращивании дома такого экзота есть свои тонкости и секреты. Без знания о них можно совершить массу ошибок, что затормозит сроки успешного развития растения.

  • предпочтительнее для гинкго билоба подобрать место, где нет прямых солнечных лучей, но есть рассеянный свет;
  • растение любит повышенную влажность воздуха, потому частые опрыскивания по листве и в воздух вокруг ему только на пользу;
  • высокая температура не лучший вариант выращивания этого деревца, потому летом она не должна быть выше +22 градусов, а зимой порядка +18 градусов;
  • так как гинкго нужно формировать, лучше всего для обрезки выбрать период активной вегетации;
  • чтобы дерево гинкго успешно шло в рост, нужно не забывать о соблюдении состояния покоя (около 2 месяцев).

Большим плюсом растения является его устойчивость к заболеваниям и поражению вредителями.

Размножение гинкго билоба

Размножить это милое растение можно тремя способами: семенами, отводками и черенками. Проще всего размножить гинкго черенками.

Черенки лучше брать молоденькие, срезать их в конце июля, обрывать с них листья и ставить в воду для образования корней. Можно добавить туда ускоритель корнеобразования. Лучше будет не просто на окошке это делать, а поместить черенки в тепличку. Корешки появляются примерно через месяц, после чего новое растение уже можно отсадить в собственную емкость.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее