От жары в украине зацвели экзотические растения

Видео: Аллея сакур в Киеве зацвела (новости)

От жары в Украине зацвели экзотические растения

Видео: В оранжерее Ботанического сада института ДВО РАН расцвели экзотические растения




Несколько недель жары внесли свои коррективы в жизнь Донбасса, несмотря на то, что такая погода - типична для региона, привыкнуть к ней могут далеко не все. Плюс 39-42 на солнце по душе разве что растениям из Азии и Латинской Америки, которые радуются жарким дням, и в подтверждение этого - начинают цвести. После цветения экзотику можно съесть, пишет «Комсомольская правда».

Как рассказала инженер отдела Научно-технической информации Донецкого ботанического сада Галина Фоменко сейчас, помимо привычных роз, маков и лилий, в саду цветет тюльпанное дерево, опунция и эремурус. «Опунция - это латиноамериканское растение, и зимует она в открытом грунте, интересно, что летом она цветет и в наших условиях созревают плоды, как груша, - снимается тонкая пленочка с иголочками, а внутри сочная сладкая мякоть с косточками, я пробовала - очень вкусно», - делится Галина Фоменко. Не страшна нынешняя жара и дереву гинкго билоба - этот вид смог пережить и не такие климатические перепады. Деревья появились на земле 200 миллионов лет назад и пережили ледниковый период и даже взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Способность этого дерева устоять перед химическим или физическим воздействием не имеет себе равных в природе. Иногда специалисты называет его «неразрушаемым деревом».

Повышение температуры повлияло и на поведение рыбы в Азовском море. Как рассказывают отдыхающие, стаи бычков плавают прямо у берега. В большей мере замор рыбы наблюдается у берегов Белосарайской косы и в районе Бердянска. Врачи советуют такую рыбу не ловить. «Есть таких бычков небезопасно, и ни в коем случае нельзя вялить, коптить и солить. Рыба в предзаморном состоянии (тусклая чешуя, отсутствие упругости мяса и жабры серого цвета) может стать источником ботулизма, а от этой болезни в этом году в Мариуполе уже скончалась 38-летняя женщина», - отмечает врач отделения гигиены питания Мариупольской СЭС Ирина Масенкова.

Даже техника ждет, когда похолодает На днях в Мариуполе, на одном из оживленных участков дороги, перегрелся светофор, аппарат «заклинило», и он все время работал в режиме красного сигнала, создавая немало трудностей участникам дорожного движения. Диспетчер объяснил, что «мариупольские светофоры на 80% старые и требуют замены, а при высоких температурах они еще и перегреваются, зависают». Специалист отметил, что из-за жары и новые светофоры иногда не выдерживают, а со старыми - просто беда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее