Как вырастить авокадо из косточки

В январе, на Рождество мы делали салат из авокадо. Осталась косточка. Когда-то я читала, что из нее можно вырастить деревце авокадо. Решила попробовать - чем черт не шутит!

Косточку авокадо промыла в проточной воде, слегка обсушила салфеткой и наколола на три зубочистки, так, чтобы острая макушка была вверху. Косточку с зубочистками поставила на стакан, наполненный водой. Нижняя часть косточки должна обязательно погрузиться в воду примерно на сантиметр. Убрала стакан в теплое место.




Примерно через месяц косточка треснула пополам, и показался корешок. Я осторожно посадила его в торфогрунт, не заглубляя. Через некоторое время выглянул и росток - зеленый и довольно крепкий.

Деревце начало быстро расти. Прошло всего полгода, а мой авокадо уже около полуметра высотой. Учитывая то, что в природе авокадо - это дерево высотой до 20 метров, думаю, он вырастет довольно большим.

Ствол деревца поначалу довольно мягкий, легко прищипывается и формируется. При желании из авокадо можно вырастить бонсай. Листья овальной формы, блестящие. От недостатка полива вянут и опадают, но на их месте вырастают новые. Я бы не сказала, что авокадо - прихотливое растение. Весной он рос на южном подоконнике, где довольно жарко. С наступлением лета перенесла деревце на балкон, и оно хорошо переносит прохладные ночи. Главное - не забывать его вовремя поливать.

Очень интересно наблюдать, как из косточки получается дерево! Попробуйте и вы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее