Нолина: уход в домашних условиях, выращивание, фото морровиндский толстоспорник в реальности

Мой любимый комнатный цветок я называю Морровиндский толстоспорник, так как я поклонница старой компьютерной игры Morrowind. И когда я увидела это растение, которое как будто сошло с Горького Берега острова Вварденфелл, я поняла, что очень хочу его приобрести и разводить.

Но, вообще-то, этот цветок называется Нолина или еще Бокарнея, а в народе известен под названием конский хвост (видимо, из-за того, что листья свисают вниз пышным каскадом) или слоновья нога (наверное, потому, что у него утолщенный корень, который помогает пережить засуху).

Род Нолина (Nolina) включает почти 30 видов растений семейства Агавовые (по другой классификации - Драценовые).




Нолина (все-таки, дальше буду называть этот цветок так, чтобы не вводить вас в заблуждение) считается неприхотливым растением, и у меня преспокойно растет в горшке в комнате с окнами на северной стороне.

Уход за растением Нолина

Летом переселяю его на балкон, только, конечно, в холода и непогоду приходится убирать. Поливать нолину много нельзя, ведь это гость из мексиканской пустыни. Лучше это делать, когда слой земли просохнет. А вот что нужно обязательно делать – так это протирать листья влажной тряпочкой и/или опрыскивать. Листья у нолины жесткие и легко собирают пыль, а должны в природе собирать росу. И вообще растению это полезно. Цветоводы говорят, что слишком сухой воздух этому растению вреден и приводит ко многим проблемам, например, листья становятся коричневыми. Поэтому опять же, нужно проводить опрыскивание.

Каких-то подкормок я вообще не проводила, насколько помню. Тем не менее моя нолина хорошо себя чувствует.

Если держать ее в маленьком горшке, то она особо не вырастет. Но если оперативно пересаживать, то может вымахать в целую пальму. Вообще-то мне хочется, чтобы она росла большая. Но останавливает история о том, как у одних людей растение выросло такое огромное, что начало пробивать бетонный потолок к соседям. Нет, на самом деле тогда встанет вопрос, как жить с таким огромным кустом, который занимает место и затеняет свет… А когда она небольшая, в горшочке, - это самый милый вариант, по-моему.

Также смотрите видео по теме Нолина, уход в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее