Зацвела калатея, уход и выращивание

В этой статье хотелось бы поговорить о растении калатея и ее необычном цветении. Даже у опытных цветоводов калатея цветет не всегда.

Калатея




Около 5-ти лет назад я даже помыслить не могла, что мне удастся успешно выращивать эту требовательную красавицу! Начала знакомство с семейством Марантовые с менее прихотливой маранты.

Когда поняла, что получается, принесла в дом и свою мечту — калатею розовато-раскрашенную. Какое-то время она вполне нормально росла в не очень большом горшке. А в прошлом году места в нем ей уже было мало, и я решила ее пересадить.

Читала, что калатея предпочитает плошки, именно такую новую емкость и взяла. А еще примерно в это время приобрела необычное моющее средство, изготовленное исключительно на основе органики (сейчас подобные средства становятся довольно популярными среди хозяек, их распространяют сетевики).

Это средство, как было написано в инструкции, можно использовать и в качестве подкормки для растений, что я и стала регулярно делать. Результат меня просто ошеломил! Через какое-то время после пересадки и таких подкормок моя калатея выпустила сразу 3 цветоноса, следом проклюнулись еще 2! Не могу сказать, что колосовидные соцветия салатовой окраски очень красивы, из-за их чешуек выглядывают невзрачные белые цветочки.

Но это победа над совершенно не тропическим климатом квартиры, над сквозняками и ярким солнцем — над всем тем, что так не по нраву растениям из семейства Марантовые.

Кстати, этим же моющим средством удобрила и свои гибискусы — началось буйное цветение. Цикламен, который очень не любит мою жаркую солнечную квартиру, воспрял и нарастил новые листочки. Дала новые отростки от корня и толстянка. Вот так вот!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее