Очаровательное растение - калатея

В первые, увидела калатею в цветочном отделе супермаркета и влюбилась в это красивое растение. Очень скоро она росла у меня дома. У этого очаровательного растения тёмно – зелёные велюровые листья с красивым и оригинальным перьеобразным рисунком, а само растение выглядит торжественно и гордо.




Если калатеи комфортно, она поднимает верх свои похожие на руки листья. Но эта красавица оказалась капризной. Долго подбирала ей место в квартире. Летом около кондиционера нельзя, ей не нравится холодный воздух, около балкона - сквозняки, около окна - много солнечного света.

Приспособившись, поняла, что для калатеи необходимо светлое, но слегка притенённое место, влажная почва и температура воздуха 18 – 20С. Если она опустила листья, её нужно слегка полить, увеличив влажность воздуха, но не обрызгивать, от воды на листьях останутся мелкие пятнышки, и листья будут выглядеть не опрятными.

Подкармливаю калатею дважды в месяц удобрением, но меньшей концентрации, чем рекомендуют, придерживаясь принципа, лучше не до удобрять. Зимой подкармливаю меньше, так как у калатеи наступает период покоя.

Что бы калатея зацвела, в помещении необходимо создать влажность не менее 60%. Но такие условия в обычной городской квартире создать сложно, но я надеюсь, что это роскошное растение, когда-нибудь у меня зацветёт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее