Древовидный пион paeonia suffruticosa

Родиной древовидных пионов является восточная Азия, особенно они, почитаются в Китае.

Видео: ПИОН ДРЕВОВИДНЫЙ (PAEONIA) сем. Пионовые

Древовидные пионы – это в основном кустарники, в среднем 1-1,5 м, хотя есть виды, напоминающие деревья, т.к. достигают в высоту 3-4м. Листья крупные, глубоко рассеченные, дваждыперистые, на длинных черешках. Цветки крупные около 20см в диаметре и многочисленные, махровые или полумахровые. Цветение длится 2 недели.

Как известно пионы бывают травянистые и древовидные. До недавнего времени, в средней полосе России выращивали только травянистые пионы, т.к. они морозоустойчивы. Древовидные же пионы зимой вымерзали и погибали.

Видео: Китайско-японское чудо. Древовидные пионы

Японские селекционеры решили, что пионы ничем не хуже плодовых деревьев и придумали прививать черенки древовидного пиона на травянистый. Результат превзошел все ожидания. Привитые древовидные пионы поселились не только в Японии, но и в Хабаровском крае, а затем стали пользоваться популярностью по всей России.




Отличаются эти пионы от всех остальных видов повышенной морозостойкостью и более длительным цветением.
Древовидные пионы любят светлые солнечные места, или легкую полутень. Не выносят они длительное затенение, и страдают от полуденного солнца. Поэтому выбирая участок для этих пионов, обратите внимание на место, где прямое солнце будет с утра и/или после 15 часов.

древовидный пион
Что для них действительно важно – это чтобы корни не достигали грунтовых вод. При подготовке ямы для посадки обязательно сделать высокий дренаж.

Сажают древовидные пионы, как и все остальные в конце лета, в августе, т.е. произвести посадку нужно за 6 недель до наступления заморозков. Правила посадки, такие же, как и для травянистых, только место прививки должно находиться на глубине 10-15 сантиметров. Т.е. уровень земли должен доходить до места прививки.

Ежегодно кусты окучивают, как картофель, чтобы черенок древовидного пиона дал корни. Таким образом, развивается две группы корней – корни травянистого и собственные корни древовидного. Это повышает морозоустойчивость и устойчивость к болезням.

В частности, для травянистых пионов характерны бурые пятнистости на листьях, появляющиеся в осенний период. Древовидный пион этим не страдает.

Несмотря на морозостойкость, в средней полосе России древовидные пионы укрывают в конце октября или в начале ноября, в зависимости от погоды.

В качестве укрывного материала подойдет сухой лапник. Вначале побеги связывают, пригибать их к земле нельзя, т.к. они хрупкие, затем обвязывают лапником, а основание корней укрывают с сухими опилками или опавшей листвой. Важно чтобы этот материал был сухим, иначе его защитные свойства пропадут. Поверх лапника оборачивают мешковину. Снимают укрытие вначале весны, когда начинают распускаться почки.

Видео: Popular Videos - Peony & Shrub

Помимо обычного окучивания, древовидные пионы хорошо отзываются на мульчирование торфом или перегноем.
Весной, до начала вегетации, древовидные пионы обрезают. Ежегодная обрезка проводится с целью удаления засохших побегов, и стимуляции роста. Старые побеги укорачивают до высоты примерно 10-15см. Раз в несколько лет, рекомендуется кардинальная обрезка кустов, до уровня почвы.

Древовидные пионы, привитые на травянистые, сажают, обычно, как отдельные растения. Они не любят соседства с деревьями и крупными кустарниками: яблони, вишни, облепиха, сирень, малина – имеют мощную корневую систему и отбирают влагу и питательные вещества из земли.

Видео: Мой древовидный пион расцвел .Красота!!!!!

Пионы хорошо соседствуют с лилиями, флоксами, низкорослыми хостами, можно сажать их и рядом с розами. Следует только учесть, что минимальное расстояние между кустами 70-80см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее