Пион древовидный

Пион древовидный, китайский, Paeonia suffruticosaПион древовидный, китайский, Paeonia suffruticosaПион древовидный, Paeonia suffruticosaПион древовидный, сорт Анастасия СосновецПион древовидный, сорт КуинджиПион древовидный, сорт Сергей УспенскийПион древовидный, Paeonia suffruticosaТип растения

кустарник листопадный

Семейство

Пионовые (Paeoniaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

плодородная, дренированная, нейтральная, щелочная, супесчаная

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами, делением

Раздел

цветник

Время посадки

лето, осень

Мой взор привлек к себе необычайно крупный цветок. Я бросился бежать к нему и замер от восхищения... Здесь, среди зарослей, он предстал передо мной – высокий, стройный, с неветвящимися побегами, каждый из которых венчал цветок необычайной красоты. Лепестки были белыми, с темно-малиновым пятном в основании. Тонкий аромат наполнял сумерки...

Так рассказал о своей встрече с древовидным пионом на Тибете английский ботаник Реджинальд Фаррер, первым давший его описание. Нигде в мире этот цветок не пользуется таким почетом и популярностью, как в Китае, – там он считается императором цветов, символом богатства и долголетия. А в нашей стране это культура относительно новая, малоизученная.

В приведенной выше цитате речь идет о самом распространенном и самом декоративном виде – пионе древовидном (P. suffruticosa), давшем название всей группе. В ней точно все: на одном кусте (высотой 2–2,5 м) может одновременно цвести от 50 до 70 цветков с плотными гофрированными лепестками белой, розовой, малиновой, сиреневой окраски и с темно-лиловым пятном в основании.
Цветки действительно бывают необыкновенно крупными – до 20–25 см, махровые и полумахровые. Листья большие, рассеченные. В условиях средней полосы древовидные пионы выглядят, конечно, не столь роскошно, вырастают до 1–1,5 м, зацветают обычно в конце мая и цветут около двух недель. Первыми распускаются формы пионов с немахровыми цветками, затем с махровыми.

Группа полукустарниковых видов известна меньше. Это пион желтый (P. lutea) и пион Делавея (P. Delavayi). Они были найдены аббатом Делавеем в китайской провинции Юннань в 1883–1884 годах. У них прямые неветвистые стебли, очень красивые крупные листья. На побегах по 3–4 цветка, но они до 9 см.

У пиона желтого лепестки ярко-желтого цвета, у пиона Делавея – каштановые или темно-каштановые. В условиях средней полосы зимой надземная часть у них часто отмирает (как у травянистых), а к концу июня отрастает до 1,5 м.

В отличие от привычных травянистых пионов древовидные пока редко встречаются в садах любителей, а об особенностях их выращивания знают немногие. Хотя в последнее время посадочный материал все чаще появляется в магазинах и садовых центрах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Освещение - светолюбив, идеальное место - в полутени, с защитой от прямых солнечных лучей.

Почва предпочтительна супесчаная, рыхлая, богатая перегноем.

Переносит засуху, но нуждается в обильном поливе перед цветением.

Размножается семенами и вегетативно.

Болезни и вредители: серая гниль, загнивание корней, ржавчина, бурая пятнистость листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее