Сорта древовидного пиона

Пион древовидный, сорт Анастасия СосновецПион древовидный, сорт АвгустПион древовидный, сорт Сергей УспенскийПион древовидный, сорт Академик СадовничийПион древовидный, сорт КуинджиПион древовидный, сорт Сувенир де Максим КорнюИстория культивирования древовидного пиона началась полторы тысячи лет назад в Китае.

В городе Яньчэн до сих пор растут и цветут десять кустов, посаженных еще в эпоху Сун (960–1279), в одном из монастырей Шаньси осталось восемь пионов эпохи Мин (1368–1614). Самый большой из них достигает высоты 2,4 м, некоторые ветви до 10 см в диаметре, на кусте одновременно бывает около 200 цветков!

Самые крупные коллекции древовидных пионов находятся в Лояне – городе пионов. Тысячу лет назад там были созданы сохранившиеся до наших дней Записи о цветах древовидных пионов, где подробно описаны агротехника и способы выведения новых сортов. Лоянские пионы считаются лучшими в Китае.




Сейчас во всем мире зарегистрировано около 500 сортов древовидных пионов, большая часть из них – китайские. Они подразделяют на три группы:

  • китайско-европейские – с махровыми цветками,
  • японские – с немахровыми и полумахровыми;
  • гибриды пиона желтого и пиона Делавея.

У сортов европейского типа цветки крупные, тяжелые (из-за чего сильно поникают), разнообразных оттенков – от бледно-розового до фуксиевого. Цветки японских сортов менее крупные, легкие, возвышаются над листьями на крепких цветоносах. Третья группа, самая популярная в настоящее время, – это гибриды пиона желтого и пиона Делавея. Они привлекают внимание желтой окраской цветка. Если среди травянистых пионов сортов с такой окраской очень мало, то среди древовидных их намного больше. В продаже появились также Ито-гибриды, названные по имени японского селекционера Тоичи Ито, который первым провел сенсационное скрещивание древовидного пиона и травянистого, что до него считалось совершенно нереальным. У этих гибридов листья, как у древовидных, а стебли отмирают на зиму, как у травянистых форм.

В Россию первые древовидные пионы были привезены из Прибалтики в 1858 году, в Петербургский ботанический сад. Долгое время после этого они считались неперспективной культурой и росли только в оранжереях. Это связано с тем, что большая часть растений поступала из Европы и не отличалась морозостойкостью.

Первые опыты по выращиванию древовидных пионов в открытом грунте относятся к тридцатым годам прошлого века. В пятидесятые годы их селекцией и акклиматизацией начали заниматься в Ботаническом саду МГУ.

От редакции

За несколько десятилетий работы в Ботаническом саду МГУ автором этой статьи и куратором коллекции древовидных пионов Марианной Успенской создано более 20 сортов, занесенных в Каталог сортов, допущенных к использованию в производстве в Российской Федерации. Они наиболее приспособлены для выращивания в нашей климатической зоне. Среди них: `Август`, `Анастасия Сосновец`, `Вадим Тихомиров`, `Владимир Новиков`, `Воробьевский`, `Гофман`, `Марианна`, `Мария`, `Московский Университет`, `Петр Великий`, `Сергей Успенский`, `Смолин`, `Стефан`.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее