Пион древовидный

Древовидный пион (Paeonia suffruticosa). Цветок

Древовидный пион - изумительно красивый листопадный кустарник с длинными рассеченными листьями и огромными декоративными цветками, напоминающими глубокие блюдца. Пионы древовидные весьма выносливы, морозостойки и являются растениями-долгожителями (они живут до 100 лет!). При этом древовидные пионы могут быть капризны и отказываться цвести, несмотря на грамотную посадку и правильный уход.  У меня не всегда был хороший опыт с выращиванием древовидных пионов. Сейчас у меня в саду растут два древовидных пиона: видовой пион рока и гибрид Paeonia suffruticosa, последний сейчас пышно цветет. Читайте о сортах, посадке и уходе, а также смотрите фото древовидных пионов

Пион древовидный: посадка, уход, выращивание

Посадка. Готовя яму для посадки (пересадки) древовидного пиона осенью, добавляйте в грунт листовой перегной. Видовые древовидные пионы, которые выращиваются на собственной корневой системе, сажайте на том же уровне, на котором саженец находится в контейнере или был выращен в питомнике (на саженцах с открытой корневой системой). Сортовые экземпляры древовидных пионов сейчас чаще прививают на корневую систему травянистых пионов. Такие привитые саженцы углубляйте в грунт так, чтобы место прививки находилось на глубине ок. 15 см в грунте. Такой метод посадки, по данным RHS, позволит древовидному пиону нарастить собственную сильную корневую систему и уменьшит количество отпрысков от корней подвоя - травянистого пиона.



Следует добавить, что древовидные пионы не любят пересадки и могут приходить в себя и не цвести после нее до 4-х лет.




Расположение. Древовидные пионы мирятся с полутеневым расположением (однако, могут вытягиваться в полутени), засухой (только взрослые, укоренившиеся растения) и засолением грунта. Древовидные пионы предпочитают защищенные от сильного ветра места, хорошую водопроницаемость и богатый перегноем грунт.

Морозостойкость. Древовидные пионы - выносливые растения. Морозостойкость пиона рока, по некоторым источникам, от климатической зоны 2 (выдерживает понижение температур до -43 градусов). При этом бутоны и листья древовидных пионов могут страдать от поздних заморозков.

Подкормки и мульчирование. Весной вносите под древовидный пион общее сбалансированное удобрение (избегайте излишнего количества азота). Поверх удобрения мульчируйте щедрым слоем органической мульчи (листового перегноя, садового компоста, коры и т.п.) по окружности кроны, избегая покрывать мульчирующими материалами основание ствола видовых древовидных пионов.

Обрезка. Весной удаляйте засохшие ветки, а после цветения - семенные головки, при необходимости немного укорачивая ветки. Большинству сортовых древовидных пионов не требуется сильная обрезка (исключение - быстро растущий пион делавея, его старые ветки при необходимости можно частично вырезать осенью).

У сортов древовидных пионов, привитых на травянистый пион, следует удалять корневые отпрыски подвоя у самого основания. Новые листья травянистого пиона более блестящие, чем у древовидного, обратите внимание на это отличие. Чтобы избежать появления лишних отпрысков подвоя, применяйте глубокое окучивание вокруг ствола и по окружности кроны сортового древовидного пиона.

См. также:  Травянистые пионы в моем саду

Вредители и болезни древовидных пионов. Древовидные пионы поражаются серой пионной гнилью, грибками, гусеницами и вирусными инфекциями. Обратите внимание, что грибы опята (опенки), растущие у основания древовидного пиона, являются паразитами и способны погубить растение. Муравьи, покрывающие иногда бутоны древовидных и травянистых пионов, несмотря на распространенное мнение, не причиняют вреда растению, они просто собирают капли нектара, выделяющиеся из бутонов пиона.



Пион древовидный: сорта, виды и группы

  • Пион делавея (Paeonia delavayi) - отличается более узкими и более сильно рассеченными листьями
  • Paeonia ludlowii
  • Пион кустарниковый (Paeonia suffruticosa)
  • Пион рока, пион Джозеф Рок (Paeonia rockii, paeonia Joseph Rock) - белый полумахровый пион с бордовыми пятнами у основания лепестков. См. фото
  • Группа suffruticosa (Paeonia suffruticosa) - гибриды пиона рока c пионом кустарниковым. См. фото
  • Пион Сувенир де Максим Корню (Paeonia x lemoinei Souvenir de Maxime Cornu)
  • Группа китайских гибридов Гансу Мудан (Gansu Mudan)
  • Группа китайских гибридов Zhongyuan Mudan
  • Пион Желтая корона (Paeonia Yellow Crown) - гибрид древовидного и травянистого пиона

Размножение древовидных пионов

Размножение пионов древовидных представляет немалые сложности. Видовые растения теоретически можно размножать семенами, однако для этого требуется двойная стратификация (в природе - 2 зимы): после первой образуется корень, а после второй - стебель и листья. Если у вас есть время и желание экспериментировать, то собранные осенью семена видового древовидного пиона сразу посейте в саду в открытый грунт, пометьте место посева и... подождите пару лет до первых всходов, не забывая поливать в сухую погоду. Можно просто оставить пару семенных головок и дать семенам рассыпаться, когда они созреют. Зацветают древовидные пионы из семян на 4-5-ый год.

Воздушные отводки не всегда возможно применить к древовидному пиону, т.к. это растение пряморастущее. Если вам удалось найти достаточно длинную и гибкую ветку, которую можно прижать к земле, то закрепите ее у грунта и регулярно увлажняйте. Для наращивания самостоятельной корневой системы, пригодной к отделению, отводкам древовидного пиона потребуется 2-3 года.



Размножение древовидных пионов черенкованием дает весьма маленький процент укоренения. Для черенкования берут полуодеревеневшие побеги растения в середине лета.

В коммерческих питомниках для быстрого размножения применяется прививка древовидных пионов на корневую систему травянистых (Paeonia lactiflora), как уже было сказано. Такую прививку лучше оставить профессионалам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее