Древовидный пион

пион древовидный3Пион древовидный в Японии и Китае всегда считался цветком процветания и благополучия. Этот чудо-цветок выращивали в садах императоров, и он воплощает в себе мощный рост и изнеженную роскошь. Древовидный пион – это кустарник, который при наступлении холодов сбрасывает свою листву. Нам больше известен травянистый пион, который относится к многолетним цветам.

Цветы древовидного пиона очень крупные (до 30 см в диаметре), а высота кустарника в южных областях достигает 2,5 метра. Во время цветения махровые или простые цветы превращают этот кустарник в огромный цветущий букет. Благодаря своей ажурной листве с сизовато-восковым налетом древовидный пион декоративен до самого листопада.

Сорта древовидного пионапион древовидный

Существует несколько групп сортов древовидного пиона, которые подразделяются на:

Видео: Древовидный пион.Tree Peony

  • Японские – с легкими воздушными цветами имеющие махровые или немахровые формы.
  • Китайско-европейские - имеют махровые тяжелые цветы.
  • Полукустарниковый пион – является гибридом пиона Дела-вея и желтого пиона. Плохо приспособлен к российскому климату.

Особенность всех древовидных пионов – они растут очень медленно, и пышное цветение можно ждать до 10 . Но если привить черенок древовидного пиона на корень травянистого пиона, то процесс можно ускорить.пион древовидный5

Посадка и пересадка древовидного пиона

К месту посадки древовидного пиона надо подойти со всей ответственностью, чтобы больше его не тревожить, тогда растение будет планомерно развиваться и расти десятки лет.




Сажают этот пион на хорошо дренированных, щелочных и плодородных почвах, сырые участки не подходят.

Время посадки ранняя весна и осень. В посадочную яму, размером 40х40х40 добавляют комплексное минеральное удобрение и компост. Тяжелые глинистые почвы разбавляют гравием и песком в небольших количествах. Все компоненты тщательно смешивают с почвой, вынутой из посадочной ямы, и сажают в нее растение.пион древовидный

Глубину посадки определяют таким образом, чтобы место прививки было на 10-15 см ниже уровня земли. Можно посаженный пион посадить немного выше и высоко окучить ствол землей, чтобы на подземной части привоя образовались новые корни, тогда получится корнесобственное растение, от которого со временем можно отделить отводки.

Древовидный пион уход

В засушливое время пионы поливают обильно и часто. Весной и в начале лета проводят подкормки азотными удобрениями. В конце лета подкормку прекращают, чтобы у побегов было время приготовиться к зиме.пион древовидный

В первый год пионы выглядят слабыми и не цветут – это нормально. Если на молодых пионах образовались бутоны – не жалейте – удалите их, чтобы дать кусту набраться сил для пышного цветения в последующие года.

Обрезка древовидного пиона проводится в начале апреля, удаляя засохшие, поломанные и старые ветки. Подмерзшие за зиму почки пробуждаются поздно, поэтому вторую обрезку проводят, когда все почки полностью распустятся.

Кусты пионов при необходимости подвязывают к опорам, чтобы под тяжестью крупных и тяжелых цветов не сломались ветки.пион древовидный

От серой гнили, иногда поражающей кусты, обрабатывают медьсодержащими препаратами.

Размножение древовидного пиона

Семенами растение, как правило, не размножают. Во-первых, они прорастают 2-3 года, не у каждого найдется столько терпения. Во-вторых, цветение пионов наступит только через 7-10 лет.

Черенкование древовидных пионов тоже не дает результата.

Поэтому надежными способами размножения остается прививка или отводки и деление куста.пион древовидный

Прививка древовидных пионов сложное дело и под силу только профессионалам. Прививка проводится на корни травянистых пионов. Эта технология хорошо развита в Китае, поэтому посадочный материал древовидных пионов, как правило, поступает к нам оттуда.

Если древовидный пион корнесобственный – то его можно размножать делением куста и отводками. Это самые доступные методы размножения.

Укрытие древовидных пионов на зиму

В первые три-четыре года покупные пионы надо укрывать на зиму, они не привыкли к нашим морозам и могут полностью вымерзти до уровня прививки. Укрывают несколькими слоями спатбонда, натуральной мешковиной или картоном. Сверху засыпают снегом. Кусты до укрытия связывают шпагатом, чтобы не сломалась хрупкая древесина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее