Трава копытень: выращивание и полезные свойства

трава копытень

трава копытень

трава копытень

трава копытень

  • трава копытень
  • трава копытень

Видео: Чабер – полезные свойства

Трава копытень европейский - достаточно распространена в дикой природе. Ее можно встретить в европейской части нашей страны, в Западной и Восточной Сибири. Этот вид растения относится к семейству кирказоновых. Копытень имеет ползучий стебель и округлые, напоминающие след от коровьего копыта, листья.

Копытень любит широколиственные и смешанные леса, хорошо растет на глинистых и суглинистых почвах. Растение копытень примечательно тем, что его листья появляются на свет поздней весной или в начале лето, уходят под снег полными жизни, с новой весной они вновь фотосинтезируют, помогая растению прийти в себя после зимовки и дать начало новым листочкам, лишь с появлением которых прошлогодние листья отмирают.




Листья копытня содержат множество полезных веществ - эфирные масла, флавоноиды, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, гликозиды и смолы. Благодаря этому препараты на основе листьев копытня европейского используют для лечения многих заболеваний, в том числе и алкоголизма.

Видео: Лимонная трава. Как растет, полезные свойства. Индийские специи

Как декоративное растение копытень используется в ландшафтном дизайне. Благодаря своему подземному корневищу и наземным розеткам, копытень может служить отличным почвопокровным растением. Он красиво смотрится с растениями - выходцами из лесов - папортниками, подснежниками, ландышами и т.п.

Уход за травой копытень не требует особого ухода, единственный нюанс - обильный и регулярный полив, так ка копытень любит воду. Копытень для украшения сада можно выращивать в достаточно тенистых местах, что делает его привлекательным для украшения всех уголков сада.

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее