Подорожник трава - лекарство под ногами

Видео: Подорожник трава. Лечебный подорожник

подорожник трава

подорожник трава

подорожник трава

подорожник трава

Видео: Лечение язвы желудка , 12-типерстной кишки и гастрита при помощи натуральных методов

  • подорожник трава
  • подорожник трава

Приближается лето, долгожданное и такое всеми любимое. Деревья и земля стремительно покрываются ярким зеленым ковром. И среди разнотравья не слишком заметен вечных спутник дорожек и тропинок - подорожник трава.

Видео: Покупки в аптеке. Сироп от кашля и травы 22.01.15

Это удивительное растение! Не все знают, но видов подорожника учеными насчитывается более 250. Они все выделены в отдельное семейство - подорожниковых. О целебных свойствах подорожника известно очень и очень давно. Еще в Древнем Китае, Древнем Риме и Древней Греции применялись средства на основе этой распространенной травы.




И сегодняшняя фармакология идет по следам народной медицины, основываясь на лекарственных свойствах травы подорожника. Подорожник содержит огромное количество полезных веществ, особенно в листьях и семенах. Это и витамины и микроэлементы, каротин, органические кислоты - лимонная кислота, феруловая, аскорбиновая, хлорогеновая кислота и некоторые другие. Так же в сырье подорожника найдены флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и полисахариды.

Видео: Таджикские травы: еда и лекарство

На основе того, что подорожник богат полезными веществами, он широко применяется в лечении многих заболеваний. даже дети знают, что к разбитой коленке, как и к любой другой ссадине. нужно приложить лист подорожника. слегка размятый и чистый. Это поможет быстро заживить ранку. Сок подорожника активно используется в кровоостанавливающих препаратах.

Семена подорожника богаты слизистыми веществами, что сделало его применение востребованным в лечении заболеваний верхних дыхательных путей, а так же бронхов и легких.

Подорожник трава находит свое применение и как составляющие первых весенних салатов и супов. Молодые листья подорожника можно использовать в витаминных салатах, наравне с листьями крапивы, щавелем, листьями одуванчика и т.д.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее