Чем отпугнуть мышей

Видео: Ультразвуковой отпугиватель мышей отзывы

Чернокорень

Многие садоводов жалуются на то, что в саду завелись мыши, крысы, кроты. Они подгрызают корни деревьев, и те гибнут. Отпугнуть крыс и мышей поможет специфический запах чернокорня.




Чернокорень — это двулетнее травянистое растение высотой до 90 см. Листья продолговато-эллиптические, почти острые, мягкие. Цветки мелкие, многочисленные, вначале красно-бурые, затем фиолетовые. Плоды распадаются на четыре орешка, покрытых колючками. Они цепляются за одежду или шерсть животных. Обычно чернокорень растет по склонам оврагов, берегам рек, сорным местам. Мыши и крысы до такой степени не выносят это растение, что предпочитают покинуть место обитания, чем перешагнуть через чернокорень.

Видео: УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОТПУГИВАТЕЛЬ МЫШЕЙ / ТАРАКАНОВ / ПАУКОВ / ALIEXPRESS / 2016

Еще один способ отпугнуть мышей — пустые бутылки, зарытые в землю под 45 градусов по окружности участка (можно и внутри) так, чтобы горлышки торчали из земли на 8-10 см и были направлены навстречу ветру. Ветер попадает в бутылки и под землей создает такой гул, от которого грызуны разбегаются. К слову сказать, этот способ использовали строители церквей. Маленькие керамические сосуды-голосники закладывали в своды и стены здания как резонаторы для усиления звука. Однако этот способ эффективен только в весенне-летнее время, но не зимой, когда земля под снегом.

Сушеная ромашка, пиретрум, является верным способом борьбы с мышами. Если Вам досаждают мыши в помещении(сарае, погребе), то для того, чтобы отпугнуть мышей, нужно пол и полки в помещении посыпать су­шеным растением.

Видео: Отпугиватель мышей ультразвуковой - купить, отзывы

Мышей привлекают бытовые отходы, выбрасываемые в компост. Пересыпайте отходы землей, проливайте водой, перелопачивайте компост, чтобы он быстрее перегнивал и не привлекал мышей.

А какие способы отпугивания мышей знаете вы?

Видео: Как избавиться от крыс и мышей?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее