Деревья-колонны

Видео: Деревянные спилы. Декоративная укладка

Деревья-колонны

Видео: Монументальные развалины Аполонии

Неизменным символом Крыма, Италии и других южных стран путешественники считают стройные кипарисы, которые, увы, в нашем климате не растут. Однако, создавая растительную композицию, вполне можно вертикальные, колонновидные акценты расставить с помощью растений с узкой, устремленной вверх кроной. Незаменимы такие деревья также для озеленения узких участков, например, вдоль подъездной дороги в гараж, который обычно находится на краю участка.

Видео: Трюк "Колонны" 5 ю мячами


Ветрозащитная полоса из тополя Симони

Всем знакомы ранее популярные в озеленении городских аллей стройные тополя. Самым узким силуэтом отличается так называемый тополь итальянский(Populus nigra `Italica`). Часто в силу своей необыкновенной устойчивости к неблагоприятным городским условиям и быстроте роста применялись также выходец из Азии тополь Болле и тополь Симонии родом из Китая. Часто люди, слыша только слово «тополь» пугаются, вспоминая июньские «метели» из белого тополиного пуха. Хочу подчеркнуть, что пух образуют только женские экземпляры тополя черного- осокоря. Когда после войны нужно было очень быстро озеленить города, естественно об ассортименте мало кто задумывался, от последствий такого непродуманного экстренного озеленения мы страдаем до сих пор. Другие тополя никакого пуха не образуют. Но для небольшого приусадебного участка конечно, такие деревья слишком велики. Зато селекционеры вывели сорта более декоративных деревьев с узкой пирамидальной кроной.


Яблони `Van Eseltine`



Обратите внимание на красивоцветущие деревья с узкоколонновидной кроной- сакуру `Amanogawa` (Prunus `Amanogawa`) и яблоню` Van Eseltine ` (Malus `Van Eseltine `). Весной, покрытые бледно-розовыми махровыми цветами эти сорта похожи на роскошные букеты, а яблоня потом еще и красуется маленькими желто-красными яблочками.


Клен остролистый `Columnare`

Есть сорта с узкой кроной у клена остролистного (Acer plat. `Columnare`)и клена серебристого (Acer s. `Fastigiatum` ), белой акации- робинии (Robinia ps. `Pyramidalis`)- незаменимого дерева для озеленения участков с проблемами полива и бедными почвами, что часто характерно для юго-западных районов Украины.


Дуб черешчатый `Fastigiata`

Видео: Ватник - как мы с Филином стали колонной тяжёлой российской техники

Обратите внимание на довольно живописную форму дуба черешчатого `Fastigiata` (Quercus robur `Fastigiata) -дерево высотой 15-20 м, шириной до 3-4 м, крона изначально узкая, с возрастом становится ширококолонновидной. Ветви его живописно извилистые, устремленные вверх, очень привлекательные. Лучшего развития достигает на солнечных или полутенистых участках, почвы предпочитает плодородные, не переносит избыточного увлажнения, в сырых условиях иногда поражается мучнистой росой (для профилактики необходимо несколько раз в сезон обработать раствором системного фунгицида). Исключительно зимостойкое дерево, часто применяется в городском озеленении.


Береза повислая `Fastigiata`

Оригинально выглядит береза повислая `Фастигиата` (Betula pendula `Fastigiata`) с узкоколонновидной кроной. Ее вертикально растущие побеги волнистые или закручиваются по спирали. Этот сорт компактнее исходного вида и подойдет для небольших участков. Требования к условиям такие же как у исходного вида. В западных и центральных районах Украины с успехом можно выращивать прекрасные сорта граба (Carpinus betulus `Frans Fontaine` и C. b.`Fastigiata`).


Граб `Frans Fontaine`

Деревья с колонновидной кроной можно высаживать самостоятельно в виде аллей и ветрозащитных ширм по периметру участка. На участке они красиво смотрятся в композиции с деревьями шаровидными или с распростертой кроной, незаменимы на узких участках и в качестве акцентных растительных групп на газоне.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее