Благоприятные комнатные растения. Правила выбора

Видео: Комнатные цветы создают благоприятный микроклимат

Каждое растение несёт в себе определённую энергетику, они создают особую атмосферу, микроклимат. Существуют целебные растения, но их внешний вид может быть непрезентабельным, а некоторые роскошные представители этого царства источают такой запах, что от него болит голова. По какому принципу стоит подбирать благоприятные комнатные растения и как их расположить в интерьере?

Содержание:

Крупные экземпляры




Крупные растения, такие как фикус, диффенбахия,

Целебные растения

Среди домашних зелёных любимцев есть растения, не просто обогащающие помещение кислородом, но и имеющие настоящие лечебные свойства. Например, всем известное алоэ, если приложить его к царапине, небольшому ожогу или панарицию буквально на одну ночь, болячка заживёт. Листочек этого растения также вытянет гной из фурункула или любого нагноения, вытянет занозу.

Алоэ просто необходим в доме, где живут маленькие дети. Золотой ус лечит кожные болезни и заболевания пищеварительной системы. Бегония, герань,

Красивоцветущие растения для дома

Красивоцветущие растения для дома выбрать непросто, их так много, и каждое прекрасно по-своему. Главное правило - не размещайте в одной комнате разные цветущие растения одновременно, пестрота может раздражать. Несколько сенполий или глоксиний разного цвета на одном подоконнике выглядят очень симпатично. А если там одновременно цветут герань, фуксия, бальзамин и бегония, трудно оценить совершенство каждого растения.

Старайтесь подбирать растения одного вида, но разных сортов, либо растения с разными сроками цветения. Ставьте среди них декоративно-лиственные, например, колеус,

Кактусы и другие суккуленты

Зелёные ёжики-кактусы и прочие суккуленты плохо сочетаются с декоративно-лиственными и красиво цветущими домашними растениями. Для них лучше выделить специальное место или создать композицию, посадив несколько разных экземпляров в широкой и низкой плошке, засыпав субстрат мелкой галькой, цветным керамзитом или просто песком. Среди них эффектно будут выглядеть красные и жёлтые привитые кактусы-гимнокалициумы, столбики цереусов, перуанские горные кактусы с белым опушением и небольшие комочки маммилярий. Дополнить композицию можно молочаем, толстянкой, агавой.

Хороший вариант, если не хочется пересаживать все растения сразу в одну общую ёмкость, приобрести одинаковые кашпо и поставить на общую подставку в определённом художественном беспорядке. Фантазия кактусоводов на эту тему просто неистощима. К тому же считается, что эти растения поглощают вредные излучения современной компьютерной техники. А если вы не любите кактусы, то лучше не держите их в доме совсем, потому что есть поверье, что жизнь может стать такой же недоброй и колючей, какими вам кажутся эти растения.

И в любом случае кактусы не рекомендуется ставить в детской комнате, так же, как и любые колючие или ядовитые растения. Это просто опасно. И если у вас есть домашние животные, то для начала лучше узнать, не опасно ли для них то или иное растение, которое вы хотите приобрести для украшения вашего дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее