Растения, опасные для домашних животных

Видео: Самые опасные комнатные растения/ The most dangerous plants

Антуриум, AnthuriumКливия, CliviaДекоративный перецПанданус, PandanusФилодендрон, PhilodendronАглонема, AglaonemaЯтрофа, JatrophaОгромные монстеры, пестрые диффенбахии, роскошные гиппеаструмы и яркие кливии – всей этой красоте может в одно мгновение прийти конец, если в доме появится маленький пушистый комочек, который забавно мяукает или звонко лает.

Видео: Самые Ужасные Нападения Пираний На Людей

Этот комочек быстро растет и сует нос во все углы. И однажды, придя с работы, вы застаете его изучающим содержание разбитых цветочных горшков – хвост трубой, глаза горят. А еще он настойчиво пытается отведать ваш любимый циперус или просто понюхать, чем пахнет кактус. Не меньше проблем и у любителей пернатых. Домашние птицы – попугаи, канарейки – тоже неравнодушны к зелени. Объектом их внимания становятся яркие плоды, цветки (как правило, красные) и даже молодые побеги.

Видео: 10 САМЫХ НЕВЕРОЯТНЫХ ВЫМЕРШИХ ЖИВОТНЫХ




Но сказать с уверенностью, кто больше страдает от такого соседства – животные или растения, нельзя. Потому что растения тоже умеют защищаться и среди них нередко встречаются очень опасные экземпляры.

Первое место за вредность уверенно держат представителям семейства ароидных. Список довольно внушительный: аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. Горделиво демонстрируя свою красоту, они усыпили нашу бдительность и давно стали желанными и привычными. Опасность же таится в элементах их выделительных тканей: секреторных клетках, смоляных каналах, млечниках. Их основная функция в природе – защита от поедания животными. Ядовитый сок вызывает отек гортани и слизистой оболочки рта, а при попадании в глаза – конъюнктивит и необратимые изменения роговицы. Опасность представляют все органы растений.

Монстера не имеет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования (трихосклереиды и рафиды), которые, попадая на слизистые оболочки, вызывают сильное жжение. Даже чуть недозревшие плоды содержат их в большом количестве, а у спелого, кстати съедобного, плода они растворяются. Но наиболее опасна диффенбахия, чей жгучий сок вызывает сильные ожоги слизистых и даже кожи. Кстати, в прошлые века в Вест-Индии плантаторы наказывали рабов, заставляя их откусывать побеги диффенбахии. Возникающая сразу же опухоль слизистых оболочек и языка затрудняет речь, отсюда и народное название растения – немая розга. Тысячи мелких рафид проникают в слизистую оболочку и ранят ее. Химический же ожог вызывают ядовитые протеины, проникающие в образовавшиеся ранки. Кроме этого, во всех частях растения содержатся цианистые соединения.

Не менее опасно знакомство домашних животных с семейством молочайных, а именно с молочаем, кротоном, ятрофой и акалифой. Их смолы содержат вещество эуфорбин, вызывающее долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых глаз, ротовой полости, глотки, нарушение функции желудочно-кишечного тракта и нервной регуляции. Правда, тяжелые последствия возникают только при большом количестве съеденной зеленой массы, но мелкие неприятности обеспечены и при незначительном укусе. На вкус сок этих растений очень горький – вот, кажется, и предупреждение, что они несъедобны. Но до дегустации дело не доходит. Беда в том, что сок находится в клетках под высоким давлением. И стоит лишь слегка коснуться побегов, как он тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет своей след. Наши предки сок молочаев называли бесовым молоком.

Еще одна группа растений опасна наличием в млечном соке алкалоидов и гликозидов. Это кутровые – пленяющие своими цветками адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раунвольфия. Туземцы многих стран использовали их ядовитые вещества при изготовлении отравленных стрел. Конечно, в большой степени это относится к видам, произрастающим в природе, у комнатных растений, в результате селекции вредные качества значительно ослабли. Но все же у мелких животных попадание яда в организм может вызывать нарушение сердечной деятельности.

С повышенным вниманием стоит относиться и к представителям семейства амариллисовых гиппеаструму, кливии, гемантусу, гименокаллису, эухарису. В листьях, цветоносах и чешуях луковиц большинства амариллисовых образуются полости, содержащие слизь, вытекающую при повреждении. Химический анализ показывает наличие в ней рафид и алкалоидов.

Привлекательны для животных и птиц яркие плоды и цветки растений из семейства пасленовых. Декоративный перец, броваллия, брунфельзия, бругмансия, соландра – частые обитатели наших квартир. Ядовитые алкалоиды, содержащиеся во всех частях растений, вызывают тошноту, рвоту, сонливость.

Токсичны азалии – представители семейства вересковых. Листья, съеденные в большом количестве, могут у одних животных вызвать рвоту и оцепенение, у других – провоцировать перевозбуждение. Токсичные вещества фатсии вызывают нарушения нервной системы. И даже эфирные масла безобидной пеларгонии – раздражение слизистых у мелких птиц. Плющ особенно опасен для грызунов. А вот алоэ способно спровоцировать сильнейший приступ диареи практически у любого животного.

Нельзя забывать и о такой опасности, как колючки, шипы, острые зубчатые края листовых пластинок, столь характерных для кактусов, некоторых пальм, панданусов и других комнатных растений.

И все-таки, прочитав статью, не спешите в панике выбрасывать из дома все растения. Во-первых, наиболее опасные можно просто переставить в места, недоступные для животных. С собаками и грызунами все просто: достаточно поместить цветочные горшки и кашпо немного повыше. От назойливого птичьего внимания комнатные цветы защитят шторы или жалюзи. Сложнее с вездесущими кошками, им не добраться только до растений, подвешенных к потолку, что не всегда удобно для всех остальных обитателей квартиры. В таком случае, попытайтесь отвлечь животное от комнатных цветов, высадив для него специальную зелень в доступном месте. Если же растения переставить некуда, а домашнему животному не терпится к ним подобраться, не стоит дожидаться печальных последствий. Подарите цветок друзьям, у которых нет ни собак, ни кошек, или заберите его на работу.

Если все-таки вы опоздали, и вашему зверю удалось попробовать ядовитое растение, быстро окажите ему первую помощь: промойте слизистые, дайте активированный уголь с большим количеством воды, обработайте пораженную поверхность, выньте занозу, в общем, действуйте по обстоятельствам! Если не уверены, что сами сможете помочь, постарайтесь как можно скорее доставить животное к ветеринару. Хуже, если оно отведало запретный плод в ваше отсутствие. Поэтому, возвращаясь домой, проверяйте, нет ли покусов или других повреждений на ядовитых растениях. А главное, будьте внимательны к тем, кого любите.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее