Ядовитые комнатные растения

Ядовитые комнатные растения

Комнатные растения удивительным образом способны оживить и сделать красивым и уютным любое помещение. Наличие растений в жилище сказывается самым положительным образом: очищается воздух, нормализуется влажность, создается благоприятный микроклимат. Однако при выращивании комнатных растений не следует забывать, что существуют и ядовитые разновидности, способные нанести вред здоровью человека или домашних питомцев.

Ядовитые комнатные растения, конечно же, можно держать в квартире, но они должны находиться вне зоны досягаемости детей и животных. Но лучше всего перед покупкой того или иного растения получить полную информацию о его токсичности. В этом вопросе не стоит доверять продавцам в цветочных магазинах, так как они, к сожалению, далеко не всегда знают о вреде определенных растений.

Видео: ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ И САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ. - 2 ЧАСТЬ. ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Чем опасны ядовитые комнатные растения

Ядовитые комнатные растения сами по себе не несут никакого вреда, так как они не выделяют в окружающий воздух никаких ядов. Однако сок растения, его цветы или же плоды, при попадании в организм человека или на слизистую оболочку, могут вызвать чувство жжения или раздражения. В более серьезных случаях возможно даже сильное отравление. Именно по этой причине ухаживать за такими растениями нужно обязательно в резиновых перчатках. Особенно осторожным следует быть во время пересадки, постоянно следя за тем, чтобы сок растения не попал в глаза, ранку или рот.

Опасность, которую несут в себе ядовитые комнатные растения, существенно возрастает, если в доме живут домашние животные или маленькие дети. Такие растения обязательно следует ставить как можно дальше от детей, ведь малыши могут запросто оторвать листик и потащить его «на пробу» в рот. Домашние питомцы всегда не прочь полакомиться свежей травкой, особенно это касается кошек, любящих пожевать молодые побеги или листочки. Также неравнодушны к растениям попугаи, канарейки. В этом случае для предотвращения несчастных случаев лучше всего избавиться от ядовитых растений.




Не стоит забывать и о растениях, которые могут быть опасны для человека, страдающего аллергией. На первый взгляд безобидные комнатные растения выделяют в пространство вещества, способные вызвать у аллергика сильный приступ. Особенно опасна в период цветения их пыльца. К таким ядовитым комнатным растениям относятся олеандр, герань, молочай, некоторые представители семейства амариллисовых, папоротниковые растения.

Самые распространенные ядовитые растенияЛилии.

Одними из самых ядовитых растений для кошек являются представители семейства лилейных. Не смотря на то, что до сих пор биологами так и не определены ядовитые составляющие лилии, доказано, что поглощение даже самого незначительного количества этого растения может привести к нарушению работы почек.

Цикас. Все части этого растения являются токсичными, однако самая большая концентрация ядов содержится в его семенах. Даже если проглотить всего лишь одно семечко цикаса, то последствия для здоровья могут быть весьма печальными: понос, рвота, печеночная недостаточность, судороги, депрессия.

Луковицы нарциссов и тюльпанов могут вызывать потерю аппетита, слюнотечение, интенсивные желудочно-кишечные раздражения, нарушение сердечной деятельности и центральной нервной системы, судороги.

В азалии содержатся вещества, так называемые грайянтоксины, способные вызывать понос, слюнотечение, рвоту, слабость у животных. В случае острого отравления азалией может даже наступить смерть в результате сердечно-сосудистой недостаточности.

Все части олеандра являются опасными для здоровья из-за содержания в них сердечных гликозидов. Именно они вызывают раздражение желудочно-кишечных путей, переохлаждение, нарушение сердечной деятельности и в отдельных случаях – смерть.

Клещевина обыкновенная. Самым ядовитым элементом в этом растении является высокотоксичный белок рицин, вызывающий острые боли в животе, диаерею, рвоту, слабость, жажду, потерю аппетита. В тяжелых случаях отравления клещевиной наблюдается сильное обезвоживание организма, судороги, наступление коматозного состояния.

Во всех видах цикламенов содержится вещество цикламин, и самая высокая его концентрация находится в корневой системе растения. При употреблении цикламена внутрь начнется интенсивная рвота, сильное раздражении желудочно-кишечного тракта.

В составе каланхоэ содержатся вещества, способные вызывать раздражение желудочно-кишечного тракта и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Амариллис содержит ядовитые вещества, которые при попадании в организм вызывают диарею, рвоту, сильные боли в животе, депрессию, дрожь, слюнотечение.

В спатифиллуме содержатся кристаллы оксалата кальция, которые приводят к раздражению ротовой полости, рвоте, повышенному слюнотечению, сильному жжению в области рта, языка и губ, затрудненному глотанию у животных, которые могут попробовать спатифиллум на вкус.

В составе шеффлеры можно также обнаружить кристаллы оксалата кальция, которые при попадании в ротовую полость вызывают сильное чувство жжения, приводят к затрудненному глотанию и повышенному слюнотечению.

Первая помощь при отравлении

Если все же, не смотря на меры предосторожности, ваш домашний питомец добрался до ядовитых комнатных растений, следует немедленно оказать ему первую помощь: дать активированный уголь, заставить выпить как можно больше жидкости, тщательно промыть слизистые, обработать поврежденную поверхность.

И постарайтесь как можно быстрее доставить животное к ветеринару. Худшим развитием событий может стать отравление домашнего питомца в ваше отсутствие. Да к тому же животные, особенно, кошки, крайне терпеливы и не всегда сразу можно узнать об ухудшении их самочувствия. Поэтому необходимо каждый раз, приходя домой, проверять их состояние, следить за поведением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее