Опасные для здоровья комнатные растения

Мы украшаем дом растением, не задумываясь о том, ядовито оно или нет, мы выбираем по внешнему виду и методах ухода. Мы, конечно, не ставим дома Венерину Мухоловку, либо любое другое хищное растение, а всего лишь выращиваем фикус или герань. Казалось, что опасного в этих милых растениях? Конечно, растения не несут прямой угрозы вашему здоровью, но есть некоторые виды, которые имеют ядовитый сок и в контакте с ними, можно получить ряд симптомов, которые доставят дискомфорт. Людям, склонным к аллергии, либо имеющих ее на конкретное растение, стоит остерегаться, поскольку контакт с ними может вызвать плохие последствия.

Если распределять по видам, то стоит упомянуть о таком: кутровые растения. Эти растения полностью несут угрозу, то ест сок, семена, листья могут вызывать плохие симптомы. Сок этих растений может вызвать проблемы с пищеварительной системой (кровавая диарея, рвота). Кроме этого, снижает артериальное давление, учащается сердцебиение, появляются галлюцинации, впоследствии может сопровождаться остановкой дыхания и сердечного ритма. Среди кутровых растений: Олеандр, Разия, Карисса и пр.




К опасным видам растений причисляют ароидные. Это весьма многочисленный вид, содержит около трех тысяч представителей. Самые яркие представители: монстера, антуриум, калладиум, диффенбрахия. У них ядовитый сок, который, при попадании на кожу, вызывает покраснения, ощущение жжения и даже ожоги. При попадании внутрь, вызывает рвоту, слюноотделение, но может закончится летально – удушьем.

Популярными являются такие виды растения, как пасленовые (очень популярный паслен – иерусалимская вишня). Привлекает этот вид растений своими маленькими цветными плодами, которые кажутся весьма безобидны, однако это не так. При употреблении внутрь, они вызывают обильную рвоту, кашель, припадки. Их запрещено принимать в пищу животным и людям. Среди других известных представителей есть декоративный перец, брунфельсия. Такие растения лучше не разводить дома, особенно, если есть маленькие дети или животные.

Известный всем нам молочай также приписывают к ядовитым домашним растениям. Сок этого растения необычайно ядовитый. Содержит он эуфробин, который, при попадании внутрь, вызывает расстройство пищеварительной системы, обжигает слизистые оболочки внутренних органов и ротовой полости. В следствии, может послужить причиной нервного расстройства. Аккуратно нужно контактировать с ним, чтобы он не попал также в глаза, поскольку вызовет сильное жжение, ожоги, даже возможно лишится зрения. К не менее ядовитым растениям относятся фикус, бегония, амаралис, гортензия.

Защита от вреда таких комнатных растений вполне стандартна: после контакта с ними, особенно при пересадке, когда выделяется сок, обязательно промывайте руки и не подносите их к слизистым оболочкам. Работайте в перчатках всегда. Если дома есть животные или дети, следите за тем, чтобы растение не обрывали, а также, чтобы листья таких растений не лежали на полу. При любых проявлениях отравления или воздействия обратитесь к врачу, особенно, если это внутренние проявления.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее