Драцена драконовая – драконово дерево

Видео: Popular Videos - Dracaena & Palm trees

Драконовое дерево (D. draco L.) - драцена драконовая берет свое начало из Африки, встречается в горах Канарских островов, о.Сокотра. Нужно сказать, что и само слово dracaina с греч. переводится как «самка дракона». А драконовое дерево называется так из- за выделяемой им кроваво-красной смолы – крови дракона. Относится растение к семейству Агавовые, это одна из вида драцен, которая уютно будет себя чувствовать и в теплом и в прохладном помещении до 19-12 С.




В природе драцена драконовая имеют огромные до 10-18 м в высоту размеры, диаметр их кроны иногда достигает 3-4,5 м, но растет медленно. Пересаживают драцену комнатную по мере роста корней в больший горшок где-то через 3-4 года. Стоит организовать дереву хороший дренаж, чтобы не было застоя воды.

Размножается драцена драконовая очень просто, как и все драцены – верхушечными черенками, очень легко принимается, и уход за ней так же прост. Она переносит как яркое солнце, так и тень или полутень. Но идеальным будет яркий рассеянный свет. Умеренный полив и подкормка – с марта по август пару раз в месяц - создадут деревцу прекрасные условия для обитания. Понятно, что листья драцены нужно иногда мыть, а саму ее опрыскивать, что предусматривается обычным уходом за подобными растениями. Единственно, что драцены любят повышенную влажность. И если вы это ей не предоставите, подсыхающие концы листьев вам сразу об этом расскажут. А вот недостаток света может обернуться их опаданием.

Самая распространенная ошибка при выращивании драцен, и драцена драконовая тоже имеет к этому непосредственное отношение, когда от ствола после обрезания верхушки пытаются отрастить отростки, а их появление замедляется. В результате чего растение начинают логично поливать еще больше обычного, а в этом кроется и вся причина неудачи. Сама на этом погорела несколько раз подряд. Полив нужно сократить или оставить прежним, потому как вода застаивается в корнях

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее