Болотный кипарис

Таксодий двурядный (taxodium distichum)

Читала как-то Вирджинию Эндрюс, и в одной из серий книг, по-моему, Лэндри, много рассказывается о природе того края, где происходят события. В частности, там описываются болота, кипарисы, растущие в воде, испанский мох, свесивший свои бороды прямо до земли, и крокодилы. Ну, крокодилы, понятно, к теме не относятся, а вот кипарисы, свесившие свои листья над протокой, и испанский мох, способный даже задушить деревья, на которых он растет, меня сильно заинтересовали.

Поискала информацию в интернете. Оказывается, действительно есть кипарисы, которые растут на болотах. Болотный кипарис, или таксодий двурядный (обыкновенный) (Taxodium distichum) - хвойное листопадное дерево рода Таксодиум семейства Кипарисовые, произрастает в заболоченных субтропических областях с высоким уровнем залегания подводных вод и высокой влажностью воздуха.

Он широко распространен не только в заболоченных местностях, но и по берегам вялотекущих рек юго-восточной Северной Америки, в приатлантической части США, И да, крону болотного кипариса очень часто увивает своими знаменитыми прядями, так называемый, испанский мох или тилландсия уснеевидная.




В Европу таксодий двурядный, или кипарис болотный, был завезён в XVII веке. Он введён в культуру как парковое растение, растет в местах с повышенной влажностью почвы.

Болотный кипарис можно встретить и на территории России, например, на Кавказе, в Краснодарском крае, в Крыму, где он растет по берегам водоемов. Дерево хорошо переносит достаточно холодные зимы, выдерживает морозы даже до -30oC.

Кипарис болотный - очень величественное дерево, вырастает до 30-40 метров в высоту, диаметр ствола в нижней части достигает 1-3 метров. Крона молодого таксодиума узкопирамидальная, позднее становится широкопирамидальной или даже распростертой. Корни болотного кипариса, расходящиеся горизонтально, образуют своеобразные выросты бутылковидной или конической формы. Это пмевматофоры, или, по-другому, корни для дыхания. Они возвышаются на 1-2 метра над уровнем воды. Да-а, картина, прямо скажем, завораживающая, будто ожившая сказка.

Именно благодаря пневматофорам таксодий двурядный способен переносить длительное затопление. Также замечено, что у кипарисов, растущих на более сухих местах, таких корневых выростов нет.

Интересный факт: В середине XX века в Арканзасе, в пойме реки Каш, была обнаружена группа болотных кипарисов, у которых пневматофоры возвышались на 32-метровой высоте.

Обычно одиночные пневматофоры располагаются вокруг дерева, но иногда они срастаются и образуют живую стену. Так, из сросшихся пневмотофоров нескольких деревьев, посаженных в Самарканде в конце XIX века, образовалась настоящая стенка около 2 м высотой и общей протяженностью 27 м.

Листья кипариса болотного, да, именно листья, а не хвоя, - перистые, линейной формы, мягкие, светло-зеленые, до 20 см в длину, располагаются на укороченном побеге двурядно.

Осенью листья болотных кипарисов приобретают золотистый, оранжевый или красноватый оттенок, начиная со второго года, ежегодно опадают вместе с укороченными побегами.

Плоды - округлые шишки, до 2,5см в диаметре, с плотно сомкнутыми щитообразными, сначала зелеными, а затем коричневыми, отваливающимися чешуями, содержат по два семени.

Древесина таксодия используется на изготовление мебели и на другие нужды, из пневмотофоров также делают различные полезные штуки, например, поплавки для рыбаков - древесина пневмотофоров очень легкая, пористая, не тонет в воде.

Существует еще одна разновидность кипариса болотного: Кипарис болотный черепитчатый (Taxodium distichum var. Imbricatum) или (Тахоdium ascendens) - дерево до 25 м высотой- крона широкораскидистая, кора толстая, морщинистая- ветви жесткие, прямые. Листья-иголки шиловидные, до 10 мм длиной, загнутые, прижаты к ветвям. Плоды - шишки, такие же, как и у таксодия двурядного. Распространен в болотистых местах юго-восточных районов Северной Америки. В Европе, хоть и редкий, но устойчивый вид.

В роду Таксодиум есть еще таксодий болотный мексиканский (Taxodium mucronatum). Но в отличие от своего собрата, таксодия двурядного, он не образует дыхательных корней. Таксодий мексиканский произрастает в Мексике, на высоте от 400 до 2300 м над уровнем моря и может достигать поистине громадных размеров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее