Райский уголок в моем саду!!!! Его величество пруд

Доброе время суток!!!!!! Здравствуйте, здравствуйте!!!! Хочу поделиться с вами своим детещем - пруд..... Наверное, многие из вас мечтали, что бы возле дама, в саду, был маленький уголок где журчит вода, плават рыбки, разтет много экзотических и не только экзотических растений... Вот я и решила воплатить свои мечты в реальность..... все началось с задумки и кучи прочитаной литературы..... тонны информации, тысячи вариаций. Но все же я решила остановиться на самом реальном и так сказать дешевом. Как делать пруд можно прочитать на любом сайте с тематикой Сад и огрод. Я в кратце расскажу.....

1. Решите какого размера будет ваш пруд... будет ли он с обитателями, или же только растения (от этого зависит глубина) - у меня глубина около 60-70 см. и жувут там 7 карасей

2. Нанесите разметку.

3. Начинайте копать... желательно делать так, что бы мелководная часть занимала 1/3 всего водоема. Я прочитала очень грамотный комментарий и сделала ступенями (т.е. постепенное увеличение глубины)

Видео: Мажореля сад




4. Когда все готово замерейте ваш пруд... Нужен гидроизоляционный материал, На самом деле изоляционных мателиалов огромное количество, но как я уже говорила, я остановилась на саомом дешевом - обыкновенная пленка (полиэтиленовая)

5. Выстелив всю площад, вывидете края пленки на берег так, чтобы от краев осталось см 30-40. Теперь пленку нужно зафиксировать.... я это сделала камнями....

Видео: Райские сады, 4 сезон, 1 серия

6. На дно можно положить камни. (но они обязательно должны быть круглые.... острые камни могут прорвать пленку, тогда се ваши усили в пустую)

В общем, вот что у меня получилось:

Видео: Дачный дизайн 20 идей для вашего творчества

Как вы видите, все цветы у меня рассажены в горшки, тоже житрый ход: сделано для того, чтобы в любой момент раснение вынут и произвести очистку водоема....

Единственный и самый огромный минус - это очистка...... вода цветет на 5-6 день после очистки... это весмь проблематично, не имея ни какого инвентаря по очистке пруда.... я уж поняла... так что советую всем - ЭЛИ ВСЕРЬЕЗ ЗАДУМАЛИСЬ О ВОДОЕМЕ, ТО ЗАПАСАЙТЕСЬ ХИМИЕЙ И НАСОСАМИ.... Я думаю оно того стоит.. где можно получит еще массу удовольствия сидя в кресле около пруда, сделанного совими руками, пить кофе и наблюдать за рыбками, которых тоже вырастила сама!!!!!!!!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее