Как сделать пруд на даче своими руками?

пруд перед домомИскусственные водоемы в ландшафтном дизайне дачного участка создают удивительную атмосферу, способствующую комфортному отдыху. Пруд дарит ощущение свежести и служит незаменимым декоративным элементом участка.

Что такое пруд?

Пруд – искусственный водоем статичного типа, элемент ландшафтного дизайна парка, дачного участка, сада. Считается наиболее распространенным и оптимальным выбором для участка любого размера и конфигурации.

Пруд из камней

Может быть обустроен обособленно или объединен в гармоничную композицию с искусственными водоемами динамичного типа: ручьями, водопадами, фонтанами.




пруд с фонтаном

Пруд – обязательный элемент участка в японском стиле, альпинария. Воду очищают искусственно, дно и берега декорируют растениями, камнями. Иногда в искусственном пруду на даче разводят рыбу.

каменный пруд с рыбками

Виды прудов

Искусственные пруды в саду могут быть выполнены в природном или формальном стилях. Каждый из них конструктивно может быть заглубленным или приподнятым. Изготовляют их из различных материалов, которые применяют для гидроизоляции дна – бетона, глины, специальной жесткой формы, кирпича, специальной пленки.

пруд

Критерием классификации прудов может выступать геометрическая форма. Выделяют искусственные водоемы правильной и неправильной формы.

  1. Первая группа – это круглые, прямоугольные, квадратные, ромбовидные водоемы.
  2. Вторая группа – пруды, конфигурация которых приближена к природной. Выбор формы зависит от стиля ландшафтного дизайна дачного участка.

круглый искусственный пруд

Этапы строительства пруда на даче

Для сооружения пруда на даче своими руками необходимо решить несколько организационных вопросов. Для начала необходимо выбрать материалы и место для сооружения водоема.

яма для пруда

Место для расположения пруда должно быть выбрано, исходя из особенностей оформления участка – при этом рекомендуется учитывать его размер, форму и планировку. Лучше расположить пруд в месте, защищенном от ветров и избытка солнечного света – это может навредить гармоничному развитию растительности. Водоем должен быть освещен солнцем не более 10 часов в сутки, но и не менее 6 часов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее