Обитатели пруда

И взрослым, и детям водоем в саду доставит истинное наслаждение

Видео: Обитатели весеннего пруда

Там, где есть вода – будь то маленький готовый пруд или большой водоем, – обитатели пруда появятся сами. Усердные пчелы возятся на цветках плакун-травы. Среди листьев телореза и кувшинки снуют стайки карасей ярких цветных форм (золотые рыбки, шубункины, вуалехвосты или телескопы), хватая насыпанный в воду корм. Здесь же стремительно носятся водомерки, охотясь за насекомыми. И взрослым, и детям живые сценки у садового пруда доставят истинное наслаждение.

К воде в саду быстро соберутся, прежде всего, водные обитатели из ближайшей округи. Уже спустя несколько недель после того, как новый водоем будет заполнен водой, в нем появятся мельчайшие живые существа и другие обитатели пруда: жуки (вертячки, плавунцы, плавты) и клопы (гладыши и водомерки) – число новоселов-насекомых всегда велико. Ранней весной в пруд могут забраться лягушки, жабы и даже тритоны, чтобы отложить в воде икру. Лягушки откладывают ее большими комками, а жабы развешивают на водных растениях слизистые шнуры бусы с икринками. Жаба обыкновенная, или серая обычно активна ночью. К радости огородников она большая охотница до слизней. Ежегодно в апреле-мае жабы возвращаются в родной пруд для икрометания.

Улитка катушка иногда поднимается к поверхности воды, чтобы обновить воздух в легочных мешках. Это полезное животное соскабливает налет водорослей и подбирает остатки растений и животных.




«Волшебные кольца» спаривающихся вблизи пруда стрекоз – впечатляющее зрелище. Особенно красивы яркие стрекозы-коромысла. Специалисты вроде водомерки ловко передвигаются по поверхности пруда. Благодаря поверхностному натяжению, вода, словно тонкая пленка, выдерживает вес животных. Они воспринимают мельчайшие ее сотрясения, охотясь, таким образом, за насекомыми.

Заведутся в пруду и гости, способные причинить вред другим его обитателям. Так, жуки плавунцы с удовольствием пожирают головастиков и мальков рыб. Плавунцы – подводные пловцы высочайшего класса. Чтобы набрать свежего воздуха, он высовывает из воды задний конец брюшка с дыхательными отверстиями.

Кучки камней, корешки деревьев и не слишком педантичное поддерживание чистоты в пруду помогут новоселам перезимовать, если пруд не промерзнет до дна.

Видео: Антиобледенитель для прудов / Oase Icefree 20 / Видео обзор / ePool.ru

Рыбы также могут попасть в пруд самостоятельно в виде икринок, прилипших к оперению уток, хотя обычно владелец пруда заводит их специально. Но имейте в виду: заводя в пруду рыб, вы почти на нет сведете этим многообразие насекомых. И еще: вода в таком пруду требует большего ухода.

С рыбками или без них: «живой» пруд – всегда наслаждение, от которого не стоит отказываться.

При сооружении садового пруда всегда следует иметь в виду следующее:

Вашим соседям садовый водоем не должен причинить никакого ущерба.

Если в саду играют дети, устройте специальную защиту, чтобы избежать наихудшего.

Охраняемые законом виды животных и растений нельзя переносить в садовый водоем из природных местообитаний.

Громкое кваканье зеленых озерных лягушек может раздражать соседей

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее