Хотите удивить соседей? Я знаю - как!

Пруд 0

Однажды, долгими зимними вечерами блуждая по просторам Интернета, я наткнулась на фотографии дивных цветов — цветущих кувшинок и удивилась, а почему мне раньше не приходила в голову эта идея — выкопать на дачном участке пруд и развести в нём нимфеи? С тех пор я потеряла покой: перечитала массу статей о том, как сделать пруд, познакомилась по интернету с людьми, которые разводят кувшинки, заказала у них растения, купила в интерент-магазине прудовую пленку, геотекстиль, кокосовый мат и стала ждать весны!
И вот, наконец, наступила весна! Ура! Первым делом надо обозначить границы пруда.

Пруд 1

Не получилось сохранить фасолевидную форму пруда, из чаши будущего пруда удалили массу камней и булыжников, из-за этого стенки частично осыпались, старалась копать каскадами по углом 45 градусов — всё как советовали знатоки!

Видео: BEST PRANKS for APRIL FOOL DAY Egg, Dish Washing Liquid

Пруд 2

Обрезала секатором корешки, которые могли бы повредить пленку, вытащила острые камни, глубина чаши 1,5 метра. Пруд сам стал заполняться водой.




Пруд 3

Застелили часть чаши геотекстилем, которого не хватило! Я ошиблась в расчетах((( Мама пожертвовала палас с кухни и скатерть !

Пруд 4

Пленки ПВХ хватило. Уф! И — торжественный момент — набираем воду!

Пруд 6

Самое важное — это декорирование пруда — торчащая плёнка испортит весь вид. Ездили с мужем на лодке и искали по берегу озера плоские камни для декора .
Пруд 7

На ближайшем болотце накопала калужниц, высадила в пруд кувшинку, водяной подорожник, тростник, а тут и посылка пришла из Удмуртии с нимфеей. Но удмуртская кувшинка оказалась капризницей и не цвела((. Ой, что-то я вперед забегаю.

К июню пруд приобрел задуманные очертания.

Пруд 8

Чтобы не портить пленку по бортику пруда под камни положила черный лутрасил. Каждый камень я намывала щеткой, боялась занести в пруд какую-нибудь инфекцию, т.к. следующим шагом было приобретение золотистых карасиков! Торжественный запуск карасей не запечатлен — торопилась выпустить рыбок в пруд, чтобы не мучить их лишним сидением в трехлитровой банке. 

И вот сбылась моя мечта — расцвела нимфея...

Пруд 10

Видео: Мультик Медведи-соседи 6 серия - Панда?

Пруд стал центром притяжения друзей, соседей и друзей соседей! Пришлось срочно у пруда ставить скамейку, обкладывать пруд дёрном, да и дорожку сделать, чтобы можно было прогуливаться вокруг или просто посидеть у воды. Стрекозы зависают над водой, лягушки квакают, водомерки рассекают по водной глади, где-то в глубине плавают рыбки — красота!

Пруд 11

Вот, пожалуй, и всё! Спасибо за внимание!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее