Коврик из старого шланга!

Видео: Как связать коврик из старых колготок

Да-да, оказывается, старому, местами продырявленному шлангу можно найти в дачном хозяйстве отличное применение! Когда я увидела фотографию, что-то в облике коврика у двери показалось мне смутно знакомым :) Почитав статью, я поняла, что не ошиблась: в самом деле, материал, из которого он сделан, пока верой и правдой служит у меня в деревне садово-огородному делу)) Ну, а если ваш шланг для полива свое уже отслужил, не выбрасывайте! Посмотрите, как легко и изящно можно превратить его в весьма полезную вещицу:

Коврик из шланга

Автор этой замечательной садовой поделки (источник: markkintzel.com/2012/08/08/garden-hose-door-mat/) рассказывает: началось все с того, что мусорщики долго отказывались принимать старый протекающий шланг, который он намеревался выбросить. Справившись с вполне естественным раздражением, владелец хлама подумал-подумал, да и решил сделать из него нужную вещь.

Видео: Практичные коврики из старых джинсов




Для этого потребовались:

  • старый дырявый шланг;
  • дешевый квадратный дверной коврик в качестве основы;
  • клей;
  • садовый секатор, чтобы резать шланг;
  • прочные ножницы, чтобы обрезать основу;
  • тяжелые садовые горшки (подойдут любые тяжелые предметы) — они используются в качестве пресса, пока сохнет клей;
  • пробки подходящего диаметра, чтобы герметично закрыть концы обрезанного шланга.

А вот и сам процесс — по шагам:
  1. Положите основу на ровное место на полу.
  2. При помощи секатора отрежьте кусок шланга такой длины, чтобы он образовал полукруглую внешнюю границу будущего коврика (естественно, длина будет зависеть от ширины основы и желаемого размера вашего изделия). Не беспокойтесь, если концы обрезка шланга выступают за пределы основы — вы их обрежете, когда закончите работу.
  3. Обильно нанесите клей на подготовленный кусок шланга и уложите его на основе. Помните: начинать работу нужно с внешнего полукруга.
  4. Затем прижмите этот первый отрезок подготовленными тяжелыми предметами и оставьте на ночь, чтобы клей высох.
  5. Дальше просто повторяем эту процедуру: отрезаем кусок шланга нужной длины и приклеиваем его, образуя полукруг, вплотную к предыдущему. Прижимаем, даем просохнуть.
  6. Когда вся поверхность коврика заполнена, и клей высох, обрежьте ровно и аккуратно выступающие концы шланга при помощи секатора.
  7. Намажьте клеем и вставьте пробки в отверстия обрезков шланга, чтобы герметизировать их.
  8. Ножницами отрежьте лишнюю часть основы по внешнему контуру коврика. Готово!
 
Как вам идея? А вам случалось создавать какие-нибудь полезные вещицы из ненужного хлама, не выброшенного по чистой случайности? :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее