Организация полива на картофельном поле

Видео: Полив картофеля

Как, наверное, и у большинства дачников огромную площадь на участке занимает картофель. С первого взгляда может показаться, что 10 соток, засаженных этой культурой, не так и много, но когда начинаешь работать, то полю конца и края нет.

Видео: Дождевальные машины барабанного типа на картофельном поле




Особую трудность представляет организация полива. Долгое время мы вообще никогда не поливали картофельное поле. Все это сказывалось на результатах. Мог выдаться урожайный год, а мог картофель вообще не уродиться. У соседей полив картофеля осуществляется автоматически. Посреди поля установлено приспособление, которое разбрызгивает вожу по всем направлениям. Но у нас такого чуда нет. Вот и приходится справляться своими силами.

Взяли длинный шланг, а точнее даже несколько, соединили их между собой. Одним концом шланг прикрутили к крану с холодной водой, а второй конец шланга дотянули до поля с картофелем. Если напор воды хороший, то поливать таким образом овощи можно. Но вся проблема в том, что шланги постоянно разъединяются, а капитально их соединять нет никакого смысла. Приходится постоянно останавливаться, соединять шланги и продолжать работу. Таким образом примерно треть поля мы полили, но дальше шланг не протягивается. Так что, это не вариант и не выход из сложившейся ситуации. Естественно, ни о каком поливе лейкой или ведрами быть не может, это физически невозможно.

Видео: Оросительная катушка OCMIC система полива

Вот так и приходится постоянно что-то придумывать или просто надеяться на дожди, которые радуют нас не всегда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее