Выращивание грибов на бревнах

Уложите мешки с отрезками бревен в поленницу в тенистом месте. Весной убедитесь, что торцы бревен и места повреждения коры покрыты мицелием. Установите их на место плодоношения – достаточно влажное, укрытое от ветра и солнца.

Мицелий летнего и зимнего опенка проникает в грунт и получает из него дополнительную влагу, поэтому бревна прикопайте в неудобренную землю на 2/3 их высоты на расстоянии 10–15 см одно от другого.




В жаркую и сухую погоду бревна и землю вблизи них нужно орошать несколько раз в день, с 12.00 до 17.00. Лучший способ – пятиминутное
дождевание 1 раз в час. Поливать можно обильно, но к ночи поверхность бревен и шляпки грибов должны просохнуть.

Грибам будет полезно воздухопроницаемое укрытие из неплотно сбитых досок, горбыля, агрила, бумаги или мешковины. Укрывать полиэтиленовой пленкой нельзя.

Выращивание грибов на бревнах

МАТЕРИАЛЫ

  • садовый вар
  • мицелий грибов - 200 г на погонный метр
  • прочные полиэтиленовые мешки (размером 0,5х1,0 м)
  • обрезки садового шланга ( длиной 4 см, с диаметром отверстия 3–4 см)
  • куски поролона (со стороной 5 см)
  • бревна деревьев лиственных пород (диаметром от 20 см)

Шаг 1

Напилите чурбаки длиной 50–60 см. Просверлите сбоку отверстия диаметром 2 см и глубиной 4–6 см в шахматном порядке с расстоянием по длине бревна 15–30 см, по диаметру 10–15 см. Углубите их до центра ствола тонким сверлом диаметром 8–10 мм.

Шаг 2

Уложите отрезки бревен на большой лист полиэтилена. Тщательно вымойте руки.Заполните отверстия мицелием и уплотните его так, чтобы до края отверстияоставался 1 см свободного пространства.

Видео: Выращивание грибов вешенка. "Продовольственная безопасность России."

Шаг 3

В каждое отверстие на мицелий вылейте чайную ложку раствора картофельного крахмала(40 г/л) или чистой воды комнатной температуры. Закройте отверстия и другиеповреждения коры садовым варом.

Шаг 4

Поместите отрезки бревен в полиэтиленовые мешки.

Шаг 5

Проденьте горло каждого мешка в отрезок садового шланга.

Шаг 6

Образовавшиеся отверстия заткните кусочками поролона со стороной 5 см.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее