Самое модное растение дач в 2015 году – купырь лесной

Известно, что настоящей законодательницей моды в садовом дизайне является цветочная выставка в Челси (Великобритания). Прошедшая в мае этого года, она неожиданно для многих, но, наверно, не для англичан, выбрала цветочного фаворита этого года – купырь лесной из семейства зонтичных/сельдерейных. Давайте с ним познакомимся. Возможно, что у кого на даче уже растет самое модное растение этого года.

Купырь лесной, фото сайта prota4u.info


Ботаническая справка


Купырь лесной (Anthriscus sylvestris) – это многолетнее или двулетнее волосисто-опушенное травянистое растение с толстым веретеновидным корнем и прямостоячим, ребристым, полым, разветвленным стеблем, высотой от 50 до 150 см. Прикорневые розеточные, нижние стеблевые, средние листья – длинночерешковые, сложные, рассеченные, верхние – сидячие. Цветки ароматные, многочисленные, мелкие, белые или розоватые, собраны в сложных зонтиках- распускаются в июне-июле на второй год жизни. Плоды – вислоплодники, созревают в августе-сентябре. Декоративный сорт: ‘Ravenswing’ (листья и стебли темно-пурпурные, цветки белые с темно-пурпурными цветоножками).

Купырь лесной Ravenswing, фото сайта plantaliscious.janetbruten.co.uk





Где встречается цветочный фаворит 2015 года?


Купырь лесной встречается в лесах, на лугах, среди кустарников в лесной и лесостепной зоне европейской части.

Применение


Это дикорастущее пищевое, пряное, лекарственное, медоносное, декоративное растение. В пищу употребляют свежие, маринованные, квашеные молодые листья и стебли с сильным приятным запахом петрушки (витаминные салаты, щи, ботвинья, окрошка), отварные корни (салаты). 

В зеленое пюре и коктейли входит купырь лесной, фото сайта sites.google.com


Корни обладают успокаивающим и болеутоляющим действием, листья используются при ожогах, нарывах, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, при туберкулезе, экземах.

Размещение на даче


Ажурная фактура купыря лесного, дополненная воздушной феерией белых зонтиков, способна осветлить самый тенистый участок дачи, где на влажных местах он может образовывать настоящие заросли. 

Купырь в саду, фото сайта waitrosegarden.com

Видео: парк Александрия

Расстояние между растениями 50-70 см. К почве нетребователен.

Купырь и маки, фото сайта binnyplants.com

Видео: minecraft механический дом

А у вас на даче растет купырь лесной, который в тренде сезона этого года?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее